Сезон менингококковой инфекции: смертельные случаи есть в каждой области Беларуси

Главное

Смертельные случаи менингококковой инфекции в Гродненской области не связаны между собой, рассказывает начальник отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович.

«Эти два ребенка не общались, ходили в разные учреждения образования — гимназию и сад. Нигде не пересекались», — сообщил специалист.

Сегодня смертельные случаи менингококковой инфекции есть в каждой области, говорят в Минздраве. Однако нет речи о какой-то чрезвычайной ситуации. Дело в том, что в сезон острых респираторных инфекций также начинается сезон менингококковой инфекции. На данный момент имеющиеся прецеденты не связаны друг с другом.

В целом, за 2012 год наблюдается снижение заболеваемости менингококковой инфекцией по сравнению с 2011 годом на 7,2%, сообщает Владимир Пашкович. За декабрь (в сравнении с декабрем 2011-го) также есть небольшое снижение заболеваемости менингококковой инфекцией. За январь этого года данных еще нет.

Все имеющиеся случаи смерти, отмечает специалист, — молниеносная форма менингококковой инфекции. «Так, главная ошибка населения — это когда при температуре 39 градусов люди не обращаются за медицинской помощью, лишь принимают жаропонижающее. А обращаются, когда уже появляется сыпь и невозможно оказать квалифицированную помощь в полном объеме».

«Когда развивается токсический шок, начинают ломаться все сосуды и отказывать надпочечники. К сожалению, таких пациентов уже невозможно спасти», — говорит эпидемиолог.

Если высокая температура сопровождается рвотой и высыпаниями, нужно срочно вызывать скорую помощь, так как речь идет не о часах, а о минутах, отмечают специалисты.

Минздрав напоминает: менингококковая инфекция с легкостью распространяется в основном воздушно-капельным путем — при кашле, чихании, разговоре, при достаточно тесном и продолжительном общении.

Возбудитель менингококковой инфекции постоянно циркулирует среди различных возрастных групп населения, но наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют бактерионосители, сообщают в Минздраве. Считается, что на 1 больного приходится 1200 бактерионосителей. Причем чаще всего носителями являются взрослые, даже не подозревая об этом. А болеют преимущественно дети до 3 лет.

Первичная симптоматика менингококковой инфекции нередко схожа с проявлениями других острых респираторных инфекций (ОРИ), что порой затрудняет диагностику заболевания.

Менингококковая инфекция характеризуется достаточно высокой летальностью и смертностью. Опасность заболевания в том, что оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, так называемые «молниеносные» формы заболевания, и спасти больного удается не всегда.

Каковы меры профилактики менингококковой инфекции?

В случае появления первых симптомов, характерных для менингококковой инфекции, необходимо немедленно вызвать скорую помощь и быстро доставить больного в больницу.

До приезда «скорой» необходимо изолировать больного, выделить ему индивидуальные средства личной гигиены и посуды, обеспечить больному абсолютный покой и хороший уход.

Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно избавляться от хронических заболеваний носоглотки — фарингита, тонзиллита, ларингита. Родители ребенка должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источником заболевания для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо пользоваться марлевыми масками.

Рекомендуется больше гулять с ребенком на открытом воздухе, избегать поездок в общественном транспорте, длительно не находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.).

Все праздничные мероприятия (крестины), связанные с рождением ребенка, необходимо проводить вне квартиры, где он находится.

Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха.

Полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, занятие спортом, закаливание организма способствуют устойчивости организма к инфекции.

Источник: TUT.BY



15 комментариев по теме “Сезон менингококковой инфекции: смертельные случаи есть в каждой области Беларуси

  1. Смешно стала когда написали вызвать скорую сразу, если скорая приезжает сбивает температуру и уезжает, а второй раз люди ее вызывают они вообще не приезжают по вызову вот вам и скорая одно только название вот и все

  2. Оксана:! Не городите чушь!
    У меня лично ребенок болеет.
    Вызывала скорую, т.к. температура и рвота были. Сразу завезли в приемный покой, взяли анализ крови, вызвали детского невролога (хотя дежурил другой детский врач) Отпустли домой только под подписку об отказе от госпитализации.
    2 недели назад лежали в инфекции (таже рота и температура) врач заглядывала по несколько раз в день!
    Пэтому не говорите о чем не знаете!
    Врачам огормное спасибо за внимательный осмотр. А наш педиатр вообще Золото! Заглядыает к нам по несколько раз в неделю — и звонит каждый день(или я ей) узнать как наши дела!

  3. Когда петух клюнет, тогда они бегать будут! 10 дней назад в подъезде моей сестры умер ребенок от менингита, некто даже не почесался найти переносчика! В пятницу сестры дочь забрали в больницу с менингитом, теперь в Гродно в реанимации! И только после второго случая в подъезде прописали всем антибиотик!

  4. Ольга, это вы сейчас на себе намекнули?

  5. Сергей как понять (Ольга, это вы сейчас на себе намекнули?) Что это я на себе намекнула???

  6. У Светы инфекция есть, лежит в реанимации в Гродно в Пышках. Будет лежать ещё 1.5 недели в реанимации, потом переведут в бокс. У отца и всех родных кто живет в квартире инфекции не нашли!

  7. НЕУЖЕЛИ ВЫ БОГА НЕ БОИТЕСЬ************КОГО ВЫ ОБМАНЫВАЕТЕ ВРАЧИ ДОРОГИЕ**************************КОГО *********************САМИ СЕБЯ****************

  8. Врач интервью не давало! И у родителей некто не интересовался! А журналистам писать нечего, что ли?

  9. да что говорить о врачах, у нас на фапе работает одна такая… к детям до года должна хоть раз в неделю приезжать, так она за 8 месяцев только 2 раза приехала, вся карточка исписана главное.. у меня ребенок заболел, высыпать начало, попросила приехать посмотреть, так она видите ли без машины сегодня… ну и какой ты после этого врач! пока не прижмут их хорошенько, они даже с места не сдвинуться… у меня у друга сын умер, которому 4 годика было от инфекции, так они вызывали скораю, только им сказали что ни одной машины нету. они сразу же на машине своей повезли, так когда приехали 2 машины скорой стояли… ну и где у людей сердце????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *