Комитет госконтроля области изучил эффективность использования государственного имущества и сохранения историко-культурных ценностей

Общество

В соответствии с законодательством Республики Беларусь собственник или пользователь объекта историко-культурной ценности подписывает охранное обязательство, предусматривающее конкретные условия содержания и использования памятника.

Контрольными мероприятиями выявляются неединичные случаи невыполнения обязательств по содержанию в надлежащем состоянии историко-культурных ценностей, что в ряде случаев приводит к их разрушению и зарастанию древесно-кустарниковой растительностью.

К примеру, внутри фрагментов старинной усадьбы, архитектурного памятника XIX века, находящейся в полуразрушенном состоянии, — мусор, металлолом и строительные отходы.

Аналогичная ситуация с фрагментами бывшего костела, возведенного в XIX веке: внутри древесно-кустарниковая растительность, остатки строительного мусора.

Наряду с административной ответственностью за несоблюдение охранных мероприятий, собственникам предъявляется к уплате в бюджет сумма причиненного вреда окружающей среде.

По одному из таких фактов районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды предъявлен к возмещению вред в сумме 3,5 тысячи рублей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *