Александр Лукашенко: единство — главное условие сохранения и жизни государства

Главное

Единство — главное условие сохранения государства, вопрос выживания как нации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме «Мы — беларусы!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«В день начала судьбоносного освободительного похода Красной армии мы отмечаем один из самых главных государственных праздников — День народного единства. Единства, закаленного в самоотверженной борьбе за свое национальное достоинство. Мы гордимся несгибаемой волей тех, кто не покорился античеловеческому режиму. Тех, кто ушел в подполье, вел освободительную партизанскую войну, сопротивлялся политике насильственной ассимиляции. Не было бы такого масштабного всенародного сопротивления — не было бы воссоединения белорусского народа в 1939 году в едином государстве. И не было бы современной суверенной Беларуси, если бы не созданные условия для развития нашей нации в семье советских народов. Мы это знаем. Мы это помним», — сказал глава государства.

000019_1694960618_588593_bmain2.jpg

«Как тогда, так и сегодня единство для нас — главное условие сохранения и жизни нашего государства. А значит, вопрос выживания нас как нации», — подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, 17 сентября — это одна из трех исторических дат в Беларуси наряду с 9 Мая (День Победы) и 3 июля (День Независимости), которые дают возможность оглянуться в прошлое, чтобы крепко держать в руках свое настоящее и защищать будущее.

000019_15D5F9D6575D20BC43258A2D004EE9D1_241268.jpg

«Эти даты объединяют нас, современных белорусов, в стремлении защитить свою историческую память во имя мира на родной земле, — сказал Президент. — Еще раз подчеркиваю: мы не агрессоры. Наш народ по сути не может быть агрессором. Мы никому не угрожаем и никогда не будем угрожать. Это не наша политика. Да и объективно мы никому не можем угрожать. Но себя защищать, будь мы сильными или слабыми, мы обязаны. Это наша историческая роль, наших поколений, живущих сегодня в Беларуси».

О мире и красных линиях. Александр Лукашенко обратился к народам соседних стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко на патриотическом форуме «Мы — беларусы!», посвященном Дню народного единства, обратился к народам соседних стран: полякам, литовцам, латышам, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1694960567_588592_big (1).jpg

«Знайте! Мы не рисуем планы вмешательства в вашу жизнь. Мы желаем вам только добра, счастья и мира! Но этот мир сегодня настолько хрупкий, что любое неосторожное движение может привести к тяжелейшим и непоправимым последствиям. Очень не хотелось бы, чтобы наши земли в очередной раз стали театром военных действий и снова были бы уничтожены миллионы наших граждан… Как это было всегда в истории», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что белорусам чужого не надо. «При этом помните (я обращаюсь к народам соседних государств): в случае агрессии против Беларуси мы не будем рисовать каких-то красных, желтых, черных или голубых линий! Она есть, эта линия, — государственная граница! И у нас есть чем ответить. Поэтому давайте жить дружно, по-соседски!» — призвал белорусский лидер.

Александр Лукашенко заявил о кружащих над Беларусью «стервятниках, готовых заключить союз хоть с дьяволом»

000019_1694962390_588594_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на патриотическом форуме в Минске напомнил Польше о роли советских воинов в сохранении этой страны на карте мира, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня над нами, как и накануне Великой Отечественной, кружат стервятники. Кружат вокруг белорусских, российских и украинских земель. Готовы хоть с дьяволом заключить союз, только бы занять больше места на политической карте мира… «Ад можа да можа», — сказал глава государства. — И хотели бы навсегда стереть из мировой истории факты политического позора и нравственного падения своих предшественников. Сами хотели бы забыть, как официальная соседка — наша Польша — одна из первых признала нацистский рейх. Это факт. Подписала с ним договор о ненападении и секретное соглашение о разделе Чехословакии. Как, получив часть чужой территории, сама была раздавлена в течение короткого времени своим же бывшим союзником».

«Эту страницу в истории ни в коем случае нельзя забывать нашим соседям. Осталась бы наша соседка на карте мира в принципе, если бы не советские воины? И если да, то в каких границах? Таким вопросом власти наших соседей сегодня не задаются. И продолжают уничтожать следы памяти о своих освободителях», — добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко задал вопрос, зачем это делать, ведь тех освободителей уже нет — они погибли. «Ну, пусть вы не цените их за освобождение своих земель. Но зачем ворошить старое? Пусть это, как есть, останется. Нет — надо мечом и ковшом все перекопать, взорвать и уничтожить, стереть из памяти то лучшее, что было в истории соседних государств. А мы снова делаем выводы», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко: никакой войны в современных условиях на территории Беларуси не будет, это невозможно

000019_1694962443_588597_big.jpg

Никакой войны в современных условиях на территории Беларуси не будет, это невозможно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме «Мы — беларусы!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Обращаясь сегодня к белорусам, как Президент и Главнокомандующий хочу вас заверить: мы не хотим воевать, и не будем воевать. Никакой войны в современных условиях на территории Беларуси не будет. Потому что это невозможно», — сказал глава государства.

«И если не дай бог что-то-то случится, мы все станем Брестской крепостью. Мы будем до последнего солдата и человека-белоруса защищать свою землю, которая принадлежит нашим детям, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы это будем делать во имя мира на родной земле, во имя Беларуси, которую мы создаем на фундаменте побед, достижений, опыта и памяти наших героических предков».

Александр Лукашенко призвал граждан Беларуси жить спокойно, не переживать, растить детей, он также пожелал белорусам счастья и беречь родную землю.

Стоит почитать:
В Ошмянском отделе ЗАГС в канун Дня народного единства состоялись торжественные регистрации
Ошмянская делегация приняла участие в торжествах, посвященных Дню народного единства в Минске
В День народного единства в Ошмянах состоялся кинопоказ фильма «На другом берегу»
Выездная торговля, кафе под открытым небом и праздничный концерт: чем удивляли ошмянцев 17 сентября
День народного единства отметили в Ошмянах
Александр Лукашенко: наша общая задача - через диалог и взаимопонимание приумножать потенциал и слав...
Программа празднования Дня народного единства
Делегация Ошмянского района приняла участие в областном торжественном мероприятии, посвященном Дню н...
Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, прошло в Гродно
Святлана Лабачэўская: "На другім беразе" - сур’ёзная кінастужка, якая адлюстроўвае важныя факты з гі...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *