День народного единства отметили в Ошмянах

Главное

17 сентября белорусы всей страной отмечают День народного единства – праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех народов. Праздничные мероприятия в Ошмянах открыл торжественный митинг, который прошел у братской могилы в городском парке. Почтить память всех, кому мы обязаны свободой и независимостью, собрались представители местной власти, трудовых коллективов и общественных объединений, а  также военнослужащие и молодежь. В честь тех, кто не вернулся с фронтов, кто на поле боя и в тылу боролся за мирное небо, состоялась минута молчания, а к подножию памятника легли цветы.

Продолжилось празднество мероприятием «День, который нас объединяет». Звуки Государственного гимна Республики Беларусь ознаменовали начало торжества. Приветствуя всех, кто собрался в зале, председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин отметил:

— 17 сентября по всей нашей стране отмечается День народного единства – государственный праздник, который вернулся в наш календарь и стал символом уважения к истории, актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли, и послужил началом его воссоединения.

Наш народ столетиями шел к независимости, защищая себя и родную землю от физического и духовного порабощения. Этот путь воплотил в себя важнейшие ценности и идеалы белорусов – любовь к Отечеству, стремление к созидательному труду, умение жить в дружбе и взаимной поддержке, — подчеркнул глава района.

Поздравляя земляков с праздником, Владислав Гершгорин выразил слова благодарности представителям старшего поколения, заложившим прочный фундамент нынешних достижений, показавших пример служения Отечеству, и обратился к молодежи, которой предстоит приумножать успехи.

Владислав Владимирович напомнил, что в День народного единства православные верующие отмечают юбилей церкви – 140 лет со дня завершения строительства и освящения храма Воскресения Христова в Ошмянах – и вручил в дар храму крест как напоминание о сотрудничестве в деле патриотического и нравственного воспитания граждан нашего государства.

Слова приветствия и наставления ошмянцам адресовал управляющий Лидской епархией Преосвященнейший епископ Порфирий.

Во время праздника состоялось награждение победителей районного смотра-конкурса на лучшее украшение организаций к празднику. Подарки и дипломы лучшим из лучших вручил первый заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Гордей.

Прекрасным дополнением праздника стали яркие музыкальные композиции в исполнении работников культуры и детских творческих коллективов. Вместе с артистами в этот день искренне радовались все собравшиеся на праздник. Вся музыкальная программа была проникнута идеей сплочения и единения общества. 

 

Стоит почитать:
В Ошмянском отделе ЗАГС в канун Дня народного единства состоялись торжественные регистрации
Ошмянская делегация приняла участие в торжествах, посвященных Дню народного единства в Минске
Александр Лукашенко: единство - главное условие сохранения и жизни государства
В День народного единства в Ошмянах состоялся кинопоказ фильма «На другом берегу»
Выездная торговля, кафе под открытым небом и праздничный концерт: чем удивляли ошмянцев 17 сентября
Александр Лукашенко: наша общая задача - через диалог и взаимопонимание приумножать потенциал и слав...
Программа празднования Дня народного единства
Делегация Ошмянского района приняла участие в областном торжественном мероприятии, посвященном Дню н...
Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, прошло в Гродно
Святлана Лабачэўская: "На другім беразе" - сур’ёзная кінастужка, якая адлюстроўвае важныя факты з гі...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *