Чисто не там, где убирают…

Точка зрения

Никогда не думала, что пешеходные связи из Ошмян в Краковку пользуются такой популярностью. Буквально за несколько минут по подземному пешеходному переходу прошло-проехало четыре человека. Пешеходы и велосипедисты, взрослые и дети спешат этим путем по своим делам. Правда, некоторые здесь явно задерживаются. Причем очевидно, что не днем. Следы ночной жизнедеятельности видны в обеих трубах – так между собой местные жители называют эти пешеходные переходы. Бутылки из-под слабых алкогольных напитков, энергетиков и лимонадов, упаковки от чипсов говорят сами за себя – укромное место, вероятнее всего, по нраву молодежи.

И это далеко не весь список художеств, которые оставляют после себя некоторые завсегдатаи. Битым стеклом, разрисованными стенами, надписями с ненормативной лексикой и даже разбитыми фонарями уже не удивишь работников ДЭУ-57, которые раз за разом наводят здесь порядок.

— Совсем недавно перекрасили стены, два-три раза в неделю проводим уборку мусора, стараемся следить за исправностью освещения. Рядом с входом, возле мелиоративных каналов высадили молодые деревца – хочется, чтобы было красиво, а люди чувствовали себя уютно, — отмечает главный инженер ДЭУ-57 Виталий Лебедок.

Вот только все усилия эксплуатирующей службы идут насмарку. А пешеходы вынуждены наблюдать нелицеприятные картины. А ведь давно известно: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Разумеется, можно оправдывать подобные действия отсутствием мусорниц, но дело ведь вовсе не в этом. Достаточно заглянуть в иные общественные места – автобусные остановки, парки, пляжи. Можно приехать в любой лес, находящийся вблизи населенного пункта и лицезреть следы «отдыха» – шелуху от семечек, окурки, крышки, этикетки, битое стекло, пластиковые бутылки… И даже наличие мусорниц вовсе не гарантирует чистоту. Ведь порядок вокруг начинается с порядка в голове и уважения к чужому труду.

Действия человека, который бросает на землю обертки, пакеты, чеки, можно объяснить только одним: по его мнению, эта территория его не касается. За забором, как говорится, хоть трава не расти. Или вполне себе расти! Этим принципом зачастую руководствуются и жильцы многоквартирных домов. Квартира сияет чистотой, роскошной обстановкой, но стоит ступить за порог – и на лестничной клетке вы встретите пакет с мусором, который хозяева выставили за дверь и третий день «забывают» вынести. Главное ведь, что дома порядок. А за дверью «уже не мое, чужое, кому мешает, пусть тот и убирает».

И пока одни уверены в железобетонности своих аргументов, а другие уповают на ростки совести, коммунальной и дорожной службам приходится усердно трудиться, обеспечивая комфорт и красоту.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *