На энтузиазме или за зарплату?

Точка зрения

 

Наверняка, у каждого из нас найдется пара-тройка знакомых, которые работают в первую очередь ради удовольствия или чтобы не зачахнуть от скуки — денежный вопрос волнует их меньше всего. Однако подавляющее большинство из нас в обозначенные в коллективном или трудовом договоре дни ждет аванс и заработную плату, которые зачастую уже распланированы. А потому промедление даже в один день вызывает обоснованное беспокойство. Что уж говорить о невыплате зарплаты на протяжении нескольких месяцев. Кажется, что в наши дни такое невозможно, а беспросветные 90-е, когда с работниками не рассчитывались из месяца в месяц, канули в Лету. Однако не тут-то было…

Как рассказали в прокуратуре Ошмянского района, в минувшем году в ходе мониторингов были выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы в ряде организаций нашего района — конноспортивном центре «Гиппика», ИООО «Аназар», «Унисон-групп». А в ноябре 2021 года после обращения бывшего работника ООО «Агропромэнерго» в прокуратуру был установлен факт аналогичного нарушения в данной организации. Более того, даже после увольнения с ним не был произведен окончательный расчет.

— Сумма задолженности перед гражданином составила 3,4 тысячи рублей. Проведенная проверка показала, что случай это не единичный. Работники «Агропромэнерго», включая руководителя, не получали зарплату на протяжении года. Общая задолженность по зарплате и окончательным расчетам составила 36,6 тысячи рублей, — отметила помощник прокурора Олеся Левшунова.

Согласитесь, напрашивается ряд вопросов. Как такое могло случиться? Почему никто не выявил этого раньше?

Помощник прокурора поясняет:

— Согласно действующему законодательству организации численностью до 100 человек не обязаны предоставлять отчетность, согласно которой можно установить, что имеется задолженность по заработной плате. Тем более, что взносы в Фонд социальной защиты населения уплачивались своевременно. Словом, без специальной проверки выяснить факт невыплаты заработной платы не представлялось возможным.

Решение сложившейся ситуации получило импульс после вмешательства местных органов власти и прокуратуры.

Остается непонятным одно: «Почему работники на протяжении нескольких месяцев молчали о задолженности по зарплате? Почему не увольнялись, если не было заказов (организация занималась электромонтажными работами)? И за что жили все это время?» Возможно, потому что такое положение вещей их устраивало: имея «прикрытие» в виде официального трудоустройства, люди могли зарабатывать иными способами.

— Ввиду истечения срока исковой давности, предусмотренного статьей 242 Трудового кодекса Республики Беларусь, работники утрачивают право обращения в суд с исковым заявлением о взыскании среднего заработка по истечении 3-х месяцев со дня, когда они узнали (или должны были узнать) о нарушении их прав, — заключила Олеся Николаевна.

…А ведь точки кипения, вероятно, можно было избежать, если бы каждый на своем месте проявил должностную и социальную ответственность.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *