Индульгенция на труд?

Людмила Рыбик

Прошлым летом в редакцию районной газеты обратился парень. Молодой человек искал подработку. Любую. Познакомились. Юноша оказался старшим сыном в многодетной семье. Крепкой, дружной, среднестатистической. Не то чтобы юноша сильно в чем-то нуждался, просто у него было свое хобби и мечта. Ради них он брался за все, даже подменял отпуск дворнику в ЖКХ. Да и какому молодому человеку помешают свои карманные деньги?!

В результате условились на несколько фоторепортажей, выбрали темы, обсудили детали. Итогом остались довольны — и молодой человек, получивший свой первый творческий гонорар, и редакция, и, надеюсь, читатели.

Со своей стороны приятно порадовалась за молодежь — инициативную, трудолюбивую, целеустремленную. За юношей и девушек, которые своим примером опровергают, что в наше время «трава была зеленее». Во все времена были и есть те, кто готов ответственно трудиться, и те, кто привык рассчитывать на чужую помощь. И возраст тут, к слову, вовсе ни при чем.

Недавно рассказали историю о мужчине, который не обременяет себя официальным трудоустройством, да и какой-либо постоянной работой. У него своя ежедневная программа минимум — «оборваться рублем» и восполнить в организме дефицит горячительных напитков.

Добротный дом в пригороде давно «растворился» на дне стакана, а мужчина перебрался в жилье попроще. Заботиться о дровах и зимовке не в его привычке, как и о собственных документах — паспорт ему делает сельисполком. Сердобольная родственница хочет поместить «беднягу» в отделение круглосуточного пребывания для пожилых граждан и инвалидов. Вот только он не относится ни к одной категории, ни к другой. Спрашивается, почему он должен занять место, которое кому-то принадлежит по праву?!

Сложно сказать, удастся ли мужчине рассчитывать на помощь родственников, ведь пока заботу о нем демонстрирует только государство — предоставляя ему бесплатное лечение, занимаясь изготовлением документов, предлагая возможности для трудоустройства. Вот только работать-то вовсе не хочется.

Схожую иждивенческую позицию заняли жители улицы Гольшанской в райцентре. Во время республиканского субботника работники Ошмянского РУП ЖКХ — не дворники или рабочие по зеленому строительству, а инженерно-технические работники и специалисты — красили им забор. Что в это время делали собственники домовладений? Прогуливались с собачкой, наблюдали в окна, игнорировали трудовой десант. Дескать, на вашем балансе ограждение — вы и красьте! И это вместо благодарности за то, что государство сэкономило хозяевам тысячу–другую, установив в свое время бетонный забор. Но ведь индульгенцию на труд им никто не выдавал, и по совести — жителям самим стоило бы справиться с обновлением поблекшего ограждения.

Людмила РЫБИК.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *