Хэллоуин — праздник, который приводит в ужас

Людмила Рыбик

Ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября в Америке и Западной Европе  отмечается Хэллоуин. Считается, что это современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Однако его история началась в современных Великобритании и Северной Ирландии. В любом случае связи со славянскими традициями у Хэллоуина нет, как и сколько-нибудь внушительного аргумента для его популяризации.

Меж тем, соответствующую атрибутику предлагают в торговых объектах, навязывая нам абсолютно чуждый и весьма сомнительный праздник. Разгул темных сил и зла, пляска смерти и восстание мертвых – Хэллоуин апеллирует к мистике и наводит ужас. За безобидными свечами и тыквами – не свойственные славянам традиции, культура и менталитет, попытка влияния на молодежь.

Что способен породить такой праздник? Вряд ли что-то из разряда разумного, доброго, вечного. Вспомним прошлогоднюю трагедию в Сеуле, которой обернулось празднование Хэллоуина в столице Республики Корея. В результате давки тематическая вечеринка унесла жизни более 150 человек, пострадали еще более 130.

Меж тем, молодежь в ряде стран продолжает готовиться к празднику с сомнительными традициями и ритуалами. Кто-то скажет, что это все в шутку, ради развлечения. Но история показывает, что такие развлечения часто заканчиваются печально, ведь шутить на тему смерти по меньшей мере неуместно.

Что привлекает подростков в этом празднике? Именно безумства этой ночи и мнимая вседозволенность, которые зачастую сопровождаются «шалостями» в виде битых бутылок, перевернутых скамеек в парках и т.п. «Водораздел» между добром и злом у молодежи очень тонкий, а Хэллоуин и вовсе стирает эти границы.

Яркую атрибутику, сопровождающую пиршество, красивой тоже не назовешь: костюмы с кровавыми пятнами, устрашающие маски, вампирские образы. Впору вслед за гоголевским героем перекреститься и произнести: «Чур меня!», а не воспевать культ смерти.

К слову, используемый для поклонения темным силам, Хэллоуин недопустим с точки зрения как христианских, так и мусульманских традиций.

В нашей, славянской культуре достаточно своих поводов для праздников и гуляний. Христиане, например, отмечают день Петра и Февронии, символизирующий праздник семьи. А еще пользуются популярностью фольклорные Купалье, дожинки, «Загаўліны», «Святки»… Тут вам и маскарад, и колядование, и театрализованные представления. Причем без ужасов, страха и смерти.

А в эти осенние дни, 1 и 2 ноября — День всех святых и День поминовения всех усопших – христиане поминают умерших родных и близких. Со светлой скорбью посещают кладбища, наводят порядок на могилах, зажигают свечи, читают молитвы – таков долг каждого христианина.

Людмила ВЕРЕС.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *