Мундир — к лицу, верность долгу – к чести

Общество

Четвертый год несет службу по охране Государственной границы Евгений Карабицкий. Молодой человек всегда знал, что когда придет пора, он с честью и достоинством будет исполнять свой долг защитника Отечества. С детства перед глазами маленького Жени был пример отца – человека в военных погонах. А потому повестку в военкомат выпускник Оршанского государственного колледжа продовольствия принимал с легким сердцем.

Родина позвала Евгения на Ошмянщину — солдат срочной службы прибыл на пограничный пост «Крейванцы», где постигал все необходимые для бойца азы. В ведении пограничного поста – десятки километров Государственной границы с Литовской Республикой, которые с момента основания поста – 1997 года — ни на минуту не остаются без охраны.

— Поначалу был кинологом, занимался с собаками, тренировал их, «натаскивая» на выполнение поставленных задач. А когда моему верному «четвероногому» помощнику – немецкой овчарке Отриксу – пришло время уходить со службы, решил забрать ее себе и уйти с этой должности. Мне казалось предательством менять Отрикса на другого питомца, — отмечает Евгений.

Учитывая успешный опыт бойца в дрессировке собак, командование назначило Карабицкого начальником отделения кинологов. С увлечением рассказывает Евгений о нюансах подготовки «четвероногих» пограничников, об их повадках и нравах. Взяв из питомника Сморгонской пограничной группы щенков, здесь, на посту, военнослужащие около четырех лет тренируют своих будущих помощников. Впрочем, дрессура продолжается и потом, на протяжении всего срока службы собаки.

Хозяйственный подход, интерес Евгения Карабицкого, переведшегося на службу по контракту, к быту не остался не замеченным. Вскоре его перевели в тыловое подразделение, где Евгений занял должность старшины. Теперь от него напрямую зависит работа большого и сложного механизма под названием «пограничный пост».

— В армейской среде давно известно: если солдат одет, обут и накормлен досыта, то и службу он будет нести безупречно! – уверен старшина, который радеет за каждого бойца, каждую собаку, каждую машину, ведь в его ведении находится и техника.

Начальник пограничного поста Евгений Ярмош убедился, что с таким старшиной за подразделение можно быть спокойным. Несмотря на не такой уж внушительный опыт Евгений Карабицкий проявляет разумную инициативу и вносит свой вклад в эффективную организацию быта. Благодаря его усилиям на посту были оборудованы продовольственный и овощной склады. В тех вопросах, которые в меньшей степени подвластны мужскому рационализаторскому уму, на помощь приходит супруга Евгения Екатерина. Цветы и уют, элементы благоустройства на посту – итог заботы ее женских рук и фантазии. К слову, своего солдата Екатерина ждала весь срок службы, а когда тот принял решение заключить контракт, решила оставить свой родной Оршанский край и отправиться за любимым человеком.

Впрочем, ни один из молодых людей о сделанном выборе не жалеет. Евгений прикипел к службе, к дружному коллективу пограничного поста «Крейванцы», к своим обязанностям. Екатерина вместе с восьмимесячным Тимофеем – надежный тыл пограничника. Молодая семья получила благоустроенное арендное жилье в Масловщине и уже с уверенностью строит планы на будущее.

На службе старшина, как и руководство поста, придерживается принципа: «Покажи личный пример». В одинаковой степени это относится к занятиям по физической подготовке, где важны выносливость и целеустремленность, к трудовым десантам по колке дров, уборке территории и к выполнению самой важной задачи по охране границы, когда в составе тревожной группы пограничник отправляется к священным рубежам Родины и становится в строй. Примерив военный мундир с зелеными погонами, Евгений раз и навсегда понял, что служба на границе нелегкая, но почетная!

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *