В краеведческом музее им. Богушевича открылась выставка в помощь выпускникам «Лабиринты профессий»

События

«Нет, далеко не все и не всегда могут сказать: «Люблю свою работу!» эта фраза прозвучала из уст ведущих – сотрудников краеведческого музея имени Богушевича Ольги Винцелович и Ирины Буслович во время открытия выставки «Лабиринты профессий».

А ведь и на самом деле это простое, на первый взгляд, предложение имеет глубокий смысл, потому что только любимая работа может приносить удовлетворение себе и пользу другим. Только любимая работа способствует развитию человека, увлекает и поднимает его по карьерной лестнице, вдохновляет на интересные задумки и креативные проекты. Только на любимую работу с удовольствием идешь по утрам и не обращаешь внимания на уровень зарплаты, а по прошествии лет не ждешь выхода на пенсию, а все больше убеждаешься, что выбрал правильный путь в жизни.

Учащиеся выпускных классов СШ №2 и СШ №3, приглашенные на мероприятие,  пока еще  стоят перед  нелегким профессиональным  выбором, а вот люди, чьи профессии были  представлены на выставке, подготовленной сотрудниками музея, твердо убеждены, что с выбором не ошиблись. В этом можно было убедиться, исходя  из увлекательных выступлений гостей: начальника отдела идеологической работы Ошмянской таможни Елены Колыбиной, заместителя начальника планового отдела ДСУ-28 Анжелы Прокопчик, ведущего специалиста по кадрам ОАО «Строитель» Тересы Усачевой, заместителя начальника  РОЧС Михаила Вабищевича, заместителя главного редактора газеты «Ашмянскі веснік” Алины Санюк, заместителя главврача по медицинской   реабилитации и экспертизе Ошмянской ЦРБ Ирины Евчиц, офицера отделения идеологической работы отдела пограничной службы «Ошмяны» Натальи Пекер, заместителя начальника по сбыту Ошмянских электрических сетей Владимира Петельчица, заместителя начальника РОВД Ивана Кунявского, аккомпаниатора Жупранского CДК Эдуарда Горида, учителя СШ №2 Анны Дудковской.

Много интересной информации о профессиях собрали сотрудники музея. Касалась она в большей мере истории учреждений и организаций нашего района. К примеру, первое учебное заведение в Ошмянах датируется 1848 годом. Тогда же упоминается уездное училище – начальная школа, которая давала право поступать выпускникам в гимназию. Первая школа (СШ №1) в городе была открыта в 1929 году. Сейчас в районе функционирует 33 учебных заведения, в которых трудится 719 педагогических работников.


Что касается системы здравоохранения, то первая больница в городе появилась в середине ХХ века. Это была военно-временная больница (для обслуживания больных военного ведомства, отставных солдат, солдатских жен и детей). В 1897 году она значилась как городская.  В 1988 году была построена ныне действующая больница. Сейчас в ЦРБ работает более 680 человек.

Более чем 500-летний период насчитывает история границы. Первым упоминанием о создании государственной пограничной стражи является архивное сообщение 1412 года о том, что Василий «утвердил землю свою заставами». Сегодняшнее формирование, защищающее рубежи нашей страны, отсчитывает свою историю со времени создания Сморгонского пограничного отряда, в состав которого вошла и пограничная комендатура “Ошмяны”. Сейчас на территории нашего района дислоцируются пограничные посты “Клевица”, “Крейванцы”, “Буденовка” и мобильная пограничная застава.

Не менее интересным и увлекательным был рассказ ведущих о развитии на Ошмянщине строительной отрасли  и таможенной службы, о появлении профессии дорожника и электрика, о том, как должность “стражника от огня” стала нелегкой и героической профессией спасателя-пожарного и в каких условиях несли свою службу первые формирования милиции в Ошмянском районе.

Так получилось, что мероприятие в музее проходило в преддверии Дня работников культуры, а они, как известно, даже в свой профессиональный день делают праздники для других. Их всегда сопровождают песни и музыка, что собственно, и подтвердил гость мероприятия Эдуард Горид. Всех присутствующих он порадовал своим творчеством, которое дарит людям не один десяток лет.

Много интересного о профессиях можно было подчеркнуть из самой выставки, где  представлены документальные источники, фотографии, спецодежда, награды и предметы, которыми пользуются в своей работе люди той или иной профессии.

Конечно, получив огромное количество информации, ребятам нужно будет время, чтобы взять что-то на вооружение. И даже если они не выберут профессии, о которых велась речь в стенах музея, главное, чтобы работа, которую они будут выполнять в будущем, приносила им удовлетворение и была любимой.

Алина Белицкая
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *