О чем ошмянские педагоги разговаривали с парламентариями?

Главное

Интересную поездку в преддверии Дня учителя организовала для педагогов Ошмянщины депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская. Директора учреждений образования, педагоги и работники отдела образования, спорта и туризма побывали на месте работы депутата — в Парламенте.

Тепло приветствовали гостей в законодательном и представительном органе страны. Информационная встреча началась с посещения постоянно действующей экспозиции, посвященной деятельности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, где присутствующие смогли познакомиться с основными вехами развития данной ветви власти, уникальными документами.

Представители Ошмянщины посетили Овальный зал Дома Правительства, познакомились с историей белорусского парламентаризма, структурой Национального собрания, направлениями деятельности Палаты представителей. Подробно рассказали педагогам о процедуре подготовки проектов законов для рассмотрения их в Овальном зале.

Затем встреча продолжилась в пресс-центре Палаты представителей. Здесь к разговору присоединились председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Г.В. Пальчик и входящие в состав этой комиссии депутаты В.И.Верес, М.Н. Волков, В.К. Михно, Л.В. Старостина, а также представители Министерства образования Республики Беларусь и ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки.


Г.В.Пальчик рассказал, что завершается мониторинг провоприменения Кодекса об образовании. Благодаря более 4 тыс. опрошенных педагогов, родителей, руководителей учреждений образования, учащихся получена информация, которая будет использована в корректировке отдельных статей кодекса. Как отметил депутат, корректировкам будут подвергнуты около 150 статей. Кроме того, считает Г.В. Пальчик, необходимо инициировать развитие государственно-частного партнерства в сфере образования, а также внедрять независимую оценку знаний учащихся после базовой и средней школы. Согласились педагоги с депутатом в том, что при корректировке кодекса необходимо оставить коридор, который позволит руководителям, действуя в рамках законодательства, принимать решения на местах.

В ходе дискуссии наболевшими вопросами смогли поделиться и наши директора. А волнует их многое: от подходов к оценке качества образования до оплаты труда педагогов, технических работников, предоставления жилья студентам педагогических специальностей.

В этот же день педагоги Ошмянщины посетили Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка, где ознакомились с историей и деятельностью вуза, а также побывали на открытой лекции профессора кафедры психологии А.П. Лобанова, посвященной эффективным стилям управления.

Настоящим подарком к профессиональному празднику ‑ Дню учителя ‑ стало для педагогов посещение Белорусского государственного музыкального театра.

Людмила КОЗЕЛ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *