Лучшие ошмянские каратисты отдохнули в международном летнем лагере «Камчия»

Спорт

Какой каратист не мечтает о черном поясе? И даже этот самый черный пояс, или как принято у каратистов, 1 – 9 дан не является пределом мечтаний заядлого спортсмена. Ведь за ним брезжит символ настоящей мудрости и высшей степени мастерства – красный пояс.

Впрочем, ошмянским ребятам до получения данов еще расти и расти. Пока у самых стойких и старательных лишь зеленые пояса. Правда, даже чтобы их получить, необходимо подтвердить свое мастерство на экзаменах, которые принимает независимый тренер (в Беларуси таких только двое).

Как рассказал тренер по каратэ Кёкусинкай Дмитрий Кутько, который имеет коричневый пояс (равнозначно званию кандидату в мастера спорта), сейчас в секции занимается около 80 детей. Новички, те, кто пришел в этом году, пока лишь знакомятся с азами этого популярного в мире контактного стиля единоборства. А привлекает ребят в первую очередь возможность реализовать себя в таком зрелищном и необычном для маленького города виде спорта.

— Занятия каратэ Кёкусинкай, — уверен Дмитрий, — способствуют закаливанию духа. Ведь, сталкиваясь с соперником, приходится преодолевать лень, а где-то даже и боль. И тут, безусловно, нужны сила воли и железная выдержка. Однако все это с лихвой компенсирует укрепление организма, развитие координации движений, выплеск энергии. Кроме того, любой удар, отработанный во время тренировок, может быть использован при самообороне, хотя целенаправленно мы не изучаем приемы для нападения.

Те из ребят, кто занимается в секции на протяжении нескольких лет, как, скажем, Лиза Прохоренко, которая в каратэ уже пятый год, делают неплохие успехи. Так, на последних соревнованиях по каратэ Кёкусинкай, проходивших в Лиде, наша команда завоевала четыре призовых места.

Максим Гируть в возрастной группе 14 — 15 лет и весовой категории до 60 кг занял первое место. Хотя, как отмечает тренер, уверенности в победе ни у самого Максима, ни у его руководителя не было. Финальный бой дался, конечно, нелегко, однако настойчивость и хорошая подготовка перед соревнованиями помогли ошмянскому спортсмену преодолеть опытного и сильного соперника. На высшую ступень пьедестала взошла и Лиза Прохоренко, показавшая лучшие результаты в возрастной группе 9 — 12 лет. Успешно дебютировал на соревнованиях в Лиде Артем Жуковский, занявший второе место, и это лишь после одного года тренировок. Продемонстрировав свои возможности на спортивных татами, 3-м местом порадовал товарищей по команде, тренера и родителей Владимир Воробей.

Поддерживать интерес воспитанников к данному виду спорта Дмитрий Кутько старается не только и не столько благодаря соответствующей атрибутике — кимоно, пояса, — сколько через знакомство с философией Кёкусинкай, согласно которой каратэ — путь и средство развития лучших качеств человеческого характера: преданности, храбрости, стойкости, благородства.

Кроме того, самые активные ребята в этом году получили возможность отдохнуть в международном летнем лагере «Камчия». На берег Черного моря в составе команды Гродненской области по приглашению Болгарской федерации каратэ Кёкусинкай отправились Алексей Соколов, Максим Гируть, Макар Кислов, Артем Жуковский. Почти неделю юные каратисты наслаждались щедрым южным солнцем, совмещая отдых и тренировки обучающего характера. Организованные соревнования по пляжному футболу проходили в виде дружеской встречи, где белорусская команда состязалась с ребятами из Германии, Сербии, Болгарии и Израиля. Первая игра, в которой принимали участие и наши ошмянцы, состоялась в очень значимый для белорусов день — 3 июля, а потому нельзя было сдаться и проиграть. И ребята сделали все, чтобы белорусский флаг взвился на берегу Черного моря. Удивили иностранных друзей белорусы и в конкурсе самодеятельности, где наш коллектив занял первое место.

Самыми яркими впечатлениями от отдыха в Болгарии останутся у ребят необычные тренировки по каратэ, которые проходили на пляже, в воде и даже ночью. Однажды отдыхающих без предупреждения по тревоге подняли около двух часов ночи, чтобы провести тренировку под свет костра и шум прибоя. Что может быть интереснее и романтичнее в детстве!

Людмила КОЗЕЛ



1 комментарий по теме “Лучшие ошмянские каратисты отдохнули в международном летнем лагере «Камчия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *