В Краковке открылось новое предприятие по производству кондитерских изделий

События

О том, что Ошмянский район современный, динамично развивающийся, привлекательный для бизнеса и вложения инвестиций регион, свидетельствует открывшееся на прошлой неделе в Краковке новое предприятие – иностранное общество с ограниченной ответственностью «Унисон групп» по производству кондитерских изделий. В торжественном открытии нового производства приняли участие председатель райисполкома Мирослав Саросек, заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская, ошмянские бизнесмены и предприниматели.


Инвестиции в объеме более 280 тысяч долларов армянские бизнесмены Карапет Африкян и Вардан Амирян вложили в кондитерское производство неслучайно. Ими тщательно была изучена работа аналогичного предприятия у себя на Родине, в Армении, просчитана доходность такого производства в пределах Беларуси и конкретно нашего региона. Первым продуктом, освоенным на новом предприятии, стала соленая соломка, которая фасуется в пакеты по 40 граммов. По словам директора ИООО «Унисон групп» Натальи Попченко, первыми ее продегустируют ошмянцы. В планах поставка соломки в торговую сеть не только нашего района, но и всей Беларуси. На сегодняшний день предприятие  налаживает контакты с представителями торговых организаций и индивидуальными предпринимателями республики. При этом акцент сделан на местное, белорусское сырье: ошмянские дрожжи, лидскую муку, наши маргарин, сахар и соль.

Кроме соленой и сладкой соломки будет постепенно осваиваться выпуск  соломки с кунжутом и перчиком чили. К концу года возможно открытие еще одной линии, тем более что арендуемые помещения позволяют это сделать. Первая линия – турецко-китайская – работает на газу. В час она способна выпустить около 110 кг продукции.

Новое предприятие позволило создать десять рабочих мест для местных жителей. На производстве созданы необходимые условия не только для работы, но и приема пищи, а также отдыха. Дальнейшее развитие предприятия будет содействовать привлечению новой рабочей силы.

Пока вновь созданное предприятие делает первые шаги. И хотя производство это по нынешним меркам совсем небольшое, но планы у его учредителей серьезные: завоевав белорусский рынок надежным качественным товаром, можно будет выходить в Россию, Украину, Казахстан.

Алина САНЮК
Фото автора



4 комментария по теме “В Краковке открылось новое предприятие по производству кондитерских изделий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *