Дому пионеров – 55 лет: история в фотографиях

События

Старое, всегда ухоженное, красивое здание, расположенное рядом с Домом правосудия, жители нашего города и района больше знают как Дом пионеров. Хотя за свою более чем полувековую историю – 1 октября ему исполнилось 55 лет – это учреждение сменило не только прописку, но и несколько названий: Дом пионеров, Дом пионеров и школьников, центр детско-юношеского творчества, центр внешкольной работы и, наконец, нынешнее центр творчества детей и молодежи.


В далеком 1958 году Дом пионеров был открыт в деревянном здании по улице Мицкевича, 44 (сейчас в этом здании располагается центр туризма и краеведения). Первым директором, как свидетельствует запись в одном из многочисленных фотоальбомов, что и сегодня хранятся в ЦТДиМ, была Надежда Алексеевна Кукушкина. Основной деятельностью Дома пионеров тогда была работа с пионерскими организациями школ. Кстати, первый пионерский отряд сформирован еще задолго до открытия Дома пионеров, 23 февраля 1940 года в СШ №1. Чем только не занимались тогда ребята! И пионерские слеты проводили, и хозяйствам в уборке урожая помогали, и металлолом с макулатурой собирали, и с ветеранами встречались, и праздники организовывали…


Куда интереснее о жизни пионерских дружин могут рассказать те, кто в них входил. К слову, у них будет отличная возможность встретиться и поделиться воспоминаниями на вечере, посвященном 55-летию Дома пионеров. Нам же удалось проследить историю учреждения по фотографиям разных лет, на которых запечатлены дети и их вожатые за разными пионерскими делами. Так, в январе 1961 года проходил смотр драматических коллективов пионерских дружин, в июне того же года – в д. Жупраны трехдневный районный слет пионерского актива, а март 1962 года отмечен смотром пионерской стенной печати и слетом юнкоров и редакторов газет. Широко представлены в фотоальбоме мероприятия торжественного пленума 1972 года, посвященного 50-летию пионерии. С каким воодушевлением слушают участники пленума секретаря РК КПБ И.А. Сухоцкого, старшую вожатую Гольшанской СШ И.И. Василевскую, секретаря коммунистической организации сельскохозяйственного техникума Л. Хилькевич!


Помимо активной работы с юными ленинцами на протяжении всего своего существования Дом пионеров занимался проведением занятий в кружках. В 1958 году их было десять: драматический, краеведческий, танцевальный, хоровой, шашечно-шахматный, домоводство, умелые руки, затейники и даже радио и фото. С течением времени, с приходом новых талантливых педагогов расширялся и профиль кружков. Так, в 1983 году среди девятнадцати организованных наиболее интересными были авиамодельный, кружки картинга, начального технического моделирования, горнистов и барабанщиков, вязания. В 1989 году действовало 22 кружка, в которых можно было научиться резьбе по дереву, спортивному ориентированию, рукоделию, а также освоить основы программирования, научиться играть на струнных инструментах. Безусловно, реализовать свои способности детям помогали творческие педагоги, которыми долгое время руководили Лидия Трофимовна Печенкина, Александра Антоновна Дятлович, в разное время возглавлявшие Дом пионеров. Кстати, это именно при А.А. Дятлович, в 1988 году Дом пионеров «переехал» с улицы Мицкевича на Советскую, где размещается и сегодня.


Книги комплектования, которые бережно хранит директор ЦТДиМ Ирина Станиславовна Буйницкая, насчитывают больше сотни имен педагогов, которые работали здесь. Вот лишь несколько фамилий из тех, что сохранились на пожелтевших страницах: Михаил Яковлевич Королев, Вера Ивановна Федоренко, Александр Михайлович Черский, Нина Семеновна Мороз, Анна Николаевна Щемер, Елена Викторовна Пихтулова, Валентина Всеволодовна Розель… Все они развивали у ребят интерес, любопытство, помогали находить дело по душе, учили своими руками создавать прекрасное. Такая задача стоит и перед нынешними педагогами дополнительного образования, которые работают как в центре творчества детей и молодежи, так и на базе школ.


В этом году, рассказала Ирина Станиславовна Буйницкая, в ЦТДиМ работает 82 группы разного профиля: спортивного, технического, интеллектуального, экологического, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Открыты кружки польского и английского языков. Будет работать «Школа лидера», а также районный пресс-центр. Всего дополнительным образованием охвачено 1030 детей. Помимо того, здесь на протяжении уже нескольких лет организованы занятия по фитнесу для взрослых. Конечно же, признается директор ЦТДиМ, хотелось бы больше развивать техническое направление, авиамоделирование, однако не хватает специалистов данного профиля.


Все основные работники центра – женщины, которые больше внимание уделяют декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству, воспитывая в ребятах любовь к прекрасному. И надо отметить, весьма успешно с этим справляются. Только за минувший год на счету воспитанников ЦТДиМ – пятнадцать побед в областных конкурсах «Мы мечтою о мире живем», «Прекрасное из ненужного», «Солнце, мама и цветы», «Жывіца», «Здравствуй, мир!». А ведь за каждым значимым результатом детей еще и неустанный труд педагогов В.С. Вербилович, Н.В. Ромаш, В.И. Григоренко, Т.В. Кетрис, Н.В. Шидловской, методиста М.И. Вабищевич. Тот, кто хоть раз бывал в центре на выставках, не мог не поразиться неуемной фантазии и мастерству педагогов, творчеству детей, оригинальности и изяществу работ.


Людмила КОЗЕЛ
Фото из архива «ЦТДиМ



1 комментарий по теме “Дому пионеров – 55 лет: история в фотографиях

  1. статья хорошая.фото стало больше.продолжайте в том же духе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *