В Ошмянах прошел 2-й этап Открытого чемпионата Беларуси по мотокроссу: фоторепортаж

Главное

28 – 29 сентября наш город в очередной раз встречал мото-«нашествие». В очередной раз у нас проходил второй этап открытого чемпионата и первенства Беларуси по мотокроссу.

Это мероприятие неизменно привлекает к себе внимание сотен людей, увлеченных мотоспортом. И в этот раз ожидания зрителей и болельщиков не были обмануты.
Десятки мастеров мотокросса демонстрировали свое мастерство на виражах и трамплинах буденовской трассы. Неумолчно рычали, жужжали и рокотали десятки моторов. Все спортсмены достойно защищали честь своих стран и городов. География участников включала и Россию, и Латвию, и различные города Беларуси (Минск, Гродно, Лида, Барановичи, Орша, Берестовица, Гомель, Пинск, Бобруйск, Волковыск, Несвиж, Ивацевичи, Могилев, Витебск, Кобрин, Сморгонь), и собственно Ошмяны. Два дня мотокроссмены состязались в различных классах и категориях, выясняя, кто из них лучше. Директор Ошмянской автошколы Виктор Юкевич, один из организаторов, рассказал нам, что перенос даты гонок на осень имеет важное значение – грунт на трассе не такой сухой, как летом, поэтому обычных для лета туч пыли гонщики не поднимают, нет необходимости дополнительно поливать трассу.
На открытии мотокросса с приветственным словом к собравшимся обратились председатель Ошмянского районного исполнительного комитета Мирослав Саросек, председатель Гродненской ООС ДОСААФ Дмитрий Кравец и главный судья соревнований Сергей Гончарик. Они пожелали всем участникам успехов, а болельщикам и зрителям – незабываемых впечатлений.
Старты в первый день чемпионата включали гонки в классах «Юниор», «Национал», мотоциклы с коляской, квадроциклы, мотоциклы с объемом двигателя 50 и 65 куб. см. На второй день мотокросса были представлены классы 85 куб. см, 125 куб. см, 500 куб. см и «Хобби». В классе 125 куб. см отдельно состязались юноши и мужчины. Все состязания проходили в два заезда. Субботнее выступление ошмянских мотокроссменов в гонках класса «Юниор» было весьма успешным и стало несомненным триумфом нашей команды, которой руководит Вячеслав Бобовик. Первое место досталось Максиму Гирутю, вторым стал Евгений Буткевич, Александр Барковский пришел к финишу пятым.
В классе 50 куб. см не было равных самому юному представителю волковысской мото-династии Махновых, Олегу, который, кстати, ездит на мотоцикле с трех лет.
Состязания в классе 65 куб. см принесли победу Артему Сазановцу из Орши. Вторым и третьим стали минские мотокроссмены Кирилл Кадоркин и Олег Пуросов.
Семь экипажей на мотоциклах с коляской боролись за звание лучшего. Победа досталась командам из Гродно, представители которых в итоге заняли все три победные позиции. Лучшим в гонках на квадроциклах оказался также гродненец Александр Дмитрович, вслед за ним к финишу пришли минчане Юрий Лактионов и Виталий Бабич.
Во второй день соревнований, воскресенье, на трассе разгорелись нешуточные страсти, в чем могли убедиться все собравшиеся. Среди участников на мотоциклах в классе 85 куб. см сильнейшим оказался гость из Волковыска Виталий Махнов. Вслед за ним дважды финишировал вторым минский спортсмен Владимир  Мицкевич. Третью ступеньку пьедестала также занял минчанин Кирилл Капко. Один из фаворитов гонки, участник из Гродно Дмитрий Куров, который в первом заезде был третьим, не смог дойти до финиша во втором из-за пробитого колеса.
В классе 125 куб. см среди юношей первым и вторым стали наши земляки Егор Горлукович и Евгений Сабирзянов соответственно.
«Мужской характер» такого вида спорта, как мотокросс – казалось бы, бесспорный факт. Но на равных с мужчинами на трассе в этом году выступала и представительница прекрасной половины человечества – гостья из Волковыска Валерия Ляпина. И она даже смогла потеснить юношей на пьедестале победы, заняв призовое третье место в классе мотоциклов 125 куб. см. Среди мужчин в этом же классе на высоте были латышские мотокроссмены Янис Карклиньш и Давис Курмис (I и II места соответственно). В тройку лучших вошел и Виталий Махнов. Волковысская команда, как видим, выступила весьма результативно.
Одними из самых сложных и вместе с тем зрелищных стали заезды машин с «движками» 500 куб. см. Главная схватка состоялась между прошлогодним чемпионом Беларуси и Европы в классе ЕМХ Open Евгением Тылецким и гостем из российского Смоленска Иваном Барановым. Если в первом заезде победу уверенно одержал Евгений, то напряженная борьба во втором заезде, когда соперники шли колесо в колесо, досадное падение Евгения предрешило исход гонки. В итоге – смолянин Иван Баранов на первом месте, минчанин Евгений Тылецкий – на втором. Третью позицию занял мастер спорта Артем Кунцевич из Барановичской автошколы. Ошмянского мотогонщика Ивана Мисюкевича от пьедестала отделили лишь две ступени, он финишировал пятым.
Но самыми многочисленными по количеству участников стали заезды любителей и ветеранов мотоспорта. В классе «Хобби» выступили все желавшие принять участие в гонках. Шеренга из тридцати семи человек заняла практически всю стартовую черту. Сильнейшими оказались ошмянцы Александр Гируть (I место), Юрий Лопух (II место), Анатолий Горлукович (III место). Вообще, многие ошмянские любители оказались не хуже именитых мотокроссменов. Так, Александр Авсюкевич стал шестым, Анатолий Пашкевич – восьмым, сразу за ним на девятом месте расположился Виталий Петрусевич, а Евгению Гавину досталось двадцать девятое место. Как отметили некоторые участники из числа любителей, за первой восьмеркой было не угнаться, поэтому даже попадание в число десяти сильнейших можно смело считать очень неплохим результатом. Иные профессионалы не смогли приблизиться и к этому.
К слову, мотокросс – весьма недешевый вид спорта. Одна только специальная спортивная форма стоит около тысячи евро, что уж говорить о мотоциклах, запчастях, техническом обслуживании. С учетом, что занятия мотоспортом во многом держатся на личном энтузиазме, такое количество и уровень участников не может не радовать.
Соревнования по мотокроссу – всегда праздник, зрелищное мероприятие, которое с удовольствием посещают и взрослые, и дети. Было интересно наблюдать за отдельными ребятами, которые бежали к месту проведения мотокросса с радостным «Гонки! Гонки!» Многочисленные зрители подбадривали гонщиков, болели за своих и, наконец, просто отдыхали.

Эти двухдневные состязания – результат работы многих людей. Мотогоночную трассу готовили РУП ЖКХ, ДЭУ-57, ДРСУ-190, ДРСУ-28. Особой благодарности от организаторов удостоился начальник ДРСУ-28 Дмитрий Варно. Именно его организация осуществила подсыпку трамплинов, ремонт и профилирование трассы.  Безопасность и медицинское обслуживание соревнований обеспечивали РОЧС, РОВД, центральная районная больница. Обеспечение электроэнергией осуществил РЭС, озвучивание соревнований – РУЭС. Многие организационные работы проделали сотрудники и курсанты нашей автошколы. Виктор Юкевич от имени организаторов соревнований поблагодарил все службы, учреждения и предприятия нашего района, а также спонсоров за оказанную в подготовке и проведении мотокросса помощь.

Дмитрий РАДКЕВИЧ
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *