Подведены итоги фотоконкурса «Новый ракурс»

События

На днях в краеведческом музее имени Ф. Богушевича состоялось закрытие выставки и подведение итогов фотоконкурса «Новый ракурс», который был организован фотостудией «POZITIV» СШ №2. Из нескольких десятков работ компетентное жюри – профессиональные фотографы и любители – отобрало лучшие снимки и даже целые фотосерии.

Уютный выставочный зал собрал в этот день настоящих ценителей искусства – иначе мастерство в обыденных вещах находить прекрасное, открывать новые грани в таких знакомых предметах не назовешь. А ведь именно этому учит своих воспитанников руководитель фотостудии «POZITIV» Елена Апанель, которая и озвучила результаты конкурса.

Высоко оценили члены жюри работы юных фотографов Оксаны Бушмович из Крейванцевского УПК и Полины Абрамович из СШ №2. А вот посетители выставки, которые на протяжении более чем одного месяца имели возможность голосовать за понравившийся снимок, вынесли свой вердикт: в номинации «Высокая оценка зрителей» победила работа Кристины Скороход из Гродно, которая запечатлела «припарковавшуюся» между двумя бутылками лягушку. В номинации «Портрет» лучшей стала работа ученика СШ №2 Александра Ермаковича. Своими фотосериями впечатлили жюри Елена Александрович и Виктория Дворянская, которым, к слову, покорился не только районный фотоолимп.

С международных конкурсов в Кошалине (Польша) и Каунасе (Литва) девочки привезли несколько третьих и первое место в различных номинациях. Особое место в их творческом увлечении занимает создание фотофильмов, которые представляют собой ряд снимков, сделанных с интервалом в две-три секунды. Несколько таких фотокастов воспитанники студии «POZITIV» презентовали в музее. Присутствующие увидели фильм «Купалье», занявший 1-е место на конкурсе в Каунасе, и «Если очень ждешь», созданный по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса» и получивший 3-е место на том же конкурсе.

Создать такой двух-, трехминутный фильм, уверяют ребята, может каждый. Для этого нужно придумать сюжет, сделать около тысячи фотографий, овладеть компьютерной программой Movie Maker и обзавестись терпением. Ведь, к примеру, чтобы отобрать снимки и смонтировать фотофильм «Купалье» пришлось потратить не один день.

Как рассказала Виктория Дворянская, главное, что оценивается на подобных конкурсах, — это даже не качество фотографии, а идея, которую она несет. Ведь свои первые снимки они, увлеченные делом воспитанницы студии «POZITIV», делали непрофессиональными фотоаппаратами, однако это не помешало им стать лауреатами конкурса в Польше.

Заведующая музеем Анастасия Новицкая напомнила собравшимся в музее ценителям прекрасного историю фото, а учащиеся СШ №2 познакомили присутствующих с работой своей фотостудии и выразили надежду, что сегодняшние зрители в следующем году станут активными участниками конкурса. На память гостям юные фотографы подарили необычные открытки с изображением Ошмян 1916 г. и 2011 г., на которых история и современность соединены благодаря меткому глазу мастера.

Людмила КОЗЕЛ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *