Погранпереход «Привалка» закрыли на реконструкцию

События

Как рассказал заместитель начальника Гродненской региональной таможни по организации таможенного оформления и контроля Иван Телешинский, строительные работы по реконструкции погранперехода подошли к заключительной фазе. Работники ОАО «Гроднопромстрой» сделали все, что можно было, не закрывая пункт пропуска.

До первых дней сентября работы велись на всей территории перехода за исключением трех полос, оставленных для движения транспорта. На протяжении последних двух месяцев по ним двигался и грузовой, и легковой транспорт. Причем пропускная способность не снижалась.

Вопрос о закрытии погранперехода согласован с Мидом Литовской Республики, Государственным таможенным комитетом и местными органами власти. За это время должна быть построена дорога, которая соединит расширенный после реконструкции переход «Привалка» с дорогой, которая находится на территории Литвы. Будут демонтированы старые постройки, сооружения. Сам комплекс погранперехода, в который переселятся работники контрольных служб, уже построен, сообщает «Гродзенская праўда».

– Первоначально рассматривался вопрос о закрытии на четыре месяца, – рассказал Иван Телешинский. – Но с учетом интенсивности движения, достаточно активного перемещения через границу граждан как со стороны Литвы, так и со стороны Беларуси всеми заинтересованными службами было принято решение сократить эти сроки до полутора месяцев. Строители заверили, что при необходимости готовы работать в три смены, возможно, круглосуточно.

После завершения реконструкции пропускная способность пункта пропуска «Привалка» увеличится в три раза. Оформление автотранспортных средств будет организовано на «зеленом» и «красном» каналах. Расширится дорога и перед пунктом пропуска, а перед въездом на погранпереход каждый вид транспорта сможет занять свою полосу движения. Новшеством станет автоматическая система светофорного регулирования движения. Появятся видеонаблюдение и аудиосистемы, что упростит задачу урегулирования возможных конфликтных ситуаций. В 2014 году планируется установка стационарного инспекционно-досмотрового комплекса для сканирования транспортных средств.

На сегодняшний день продолжает работать упрощенный пункт пропуска «Поречье» для граждан, проживающих на территории приграничных сельских Советов. При желании отправиться в Литву можно воспользоваться польским направлением – погранпереходом «Брузги» либо Ошмянским направлением – переходами «Бенякони» и «Каменный Лог».

Как сообщили на Гродненском автовокзале, добраться до Вильнюса можно на автобусе через погранпереход «Бенякони». Сохраняется прямое сообщение с литовской столицей. Причем автобусы будут следовать без остановок. За счет этого сохраняется время в пути.

С 3 сентября из Гродно до Вильнюса можно доехать на автобусе, который ежедневно отправляется в 9.00 (возвращается в Гродно в 22.15). В 5.45 по вторникам, пятницам и воскресеньям отправляется автобус Брест – Гродно – Вильнюс (возвращение в 19.05). Сохраняется прежний рейс Гродно – Рига, который раньше был только по четвергам, а сейчас до 15 октября добавляется еще один рейс – по воскресеньям. Из Гродно автобус отправляется в 20.00. На нем также можно доехать до Вильнюса, а на обратном пути из Риги он в Вильнюс не заходит. Стоимость билета от Гродно до Вильнюса – 120 тысяч белорусских рублей.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *