Александр Лукашенко: День народного единства стал ответом на новые попытки Запада разделить белорусский народ

События

Возвращение утраченной традиции праздновать освобождение западных белорусских земель — это ответ на новые попытки Запада разделить белорусский народ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что отмечаемый 17 сентября День народного единства в исторической памяти белорусов стоит рядом с государственными праздниками Великой Победы и Днем Независимости. В далеком 1939 году этот день, заявил Александр Лукашенко, предопределил будущие героические свершения единого белорусского народа.

«Утраченную традицию праздновать освобождение западных белорусских земель мы вернули в свою жизнь не только как дань памяти этому эпохальному событию. Без этого события трудно было говорить о победе, я уже не говорю о независимости. Это ответ на новые попытки Запада разделить белорусский народ по-живому и разорвать в клочья страну. Это наказ будущим поколениям белорусов помнить исторические уроки», — сказал Президент.

Провозглашение в Беларуси Дня народного единства вызвало бурю эмоций во всем мире

Провозглашение в Беларуси праздника Дня народного единства вызвало бурю эмоций не только у соседей, но и во всем мире. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко: мы живем на своей земле, и эту землю никому не отдадим

000019_1663427426_524293_big.jpg

Жители Беларуси живут на своей земле, и эту землю никому не отдадут. И это незыблемо. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Неизменно одно: мы живем на своей земле. Это наша земля с тех давних времен. Это незыблемо. И мы эту землю никому не отдадим», — подчеркнул белорусский лидер.

Личное в сторону! Только народ, только государство! Александр Лукашенко призвал сограждан хранить суверенитет страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает сограждан отложить личное в сторону и сделать все для сохранения суверенитета и независимости страны. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Личное в сторону! Только народ, только государство!» — призвал Президент.

Александр Лукашенко: я хочу, чтобы мы все были белорусами, а не чьими-то «крэсами»

В союзе с восточнославянскими соседями белорусские земли развивались, а в объятиях Запада — погибали. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы будем помнить — без этого нельзя! — и напоминать всем о том, что в союзе с восточнославянскими соседями белорусские земли развивались (и Киевская Русь, и Российская империя, и СССР), а в объятиях Запада (не единожды мы находились там) — мы погибали. Нас грабили, уничтожали как этнос и в эпоху Речи Посполитой, и в период 20-летнего польского порядка на наших западных землях. Землях, которые и сегодня польские элиты называют своими «восточными крэсами», — сказал Президент. — Вспомните: не успев получить буквально из рук ленинского Совнаркома свое государство после более чем 100-летнего перерыва, польские власти сразу же предъявили претензии на белорусские территории. С позиции сегодняшнего дня мы видим неизбежность этой геополитической катастрофы в нашей истории».

Александр Лукашенко: Польша, Литва и Латвия наивно рассчитывают выторговать себе будущее в новых реалиях

Польские, литовские и латышские политики наивно рассчитывают выторговать себе будущее в новых реалиях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Развал Украины уже начался. А польские, литовские и латышские политики, судя по всему, наивно рассчитывают выторговать себе будущее в новых геополитических реалиях. Очень жаль, что наши соседи не выучили уроки истории. Но главное, чтобы мы помнили свой исторический опыт, а внукам нашим не пришлось выстраивать национальную государственность заново», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: белорусы освобождали Польшу, а чем она отвечает — фейками Белсата, байполами и байсолами?

Память о героях Великой Отечественной войны, сохранивших польскую нацию и государственность, сегодня там просто стирают из истории. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«И еще один парадокс истории. Белорусы в союзе с другими советскими народами не только победили, но и, отбросив прежние обиды, в 1945-м освободили Польшу от фашизма. Свыше 600 тысяч советских воинов (среди них немало белорусов) навсегда остались лежать в польской земле. И кто там, по ту сторону Буга, сегодня об этом вспоминает? Чем нам сегодня отвечают? Картами поляка, фейками Белсата, программами Калиновского, политэмигрантскими центрами, байполами, байсолами и прочими идеологическими диверсиями. Добавьте к тому, что на территории этих государств сегодня формируются силовые подразделения для свержения власти Беларуси и возвращения нас к 1939 году. Память о героях Великой Отечественной войны, сохранивших польскую нацию и государственность, спасших Прибалтику и цивилизованную Европу от коричневой чумы, сегодня там просто стирают из истории внуки и правнуки солдат вермахта и германских сателлитов», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко: в Беларуси сильная власть и сильная единая нация

В Беларуси сильная власть и сильная единая нация. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мир потерял голову и трещит по швам. Чем все завершится? С момента окончания холодной войны человечество впервые оказалось на пороге ядерного конфликта. И в этом угаре нам еще не раз придется доказывать свою национальную зрелость, готовность единым фронтом отвечать на геополитические вызовы XXI века. Но если тогда, в начале ХХ столетия, молодая белорусская республика не имела сил себя защитить, то сегодня оборону наших исконных национальных границ мы удержим!» — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Потому что в наших жилах течет кровь победителей, и мы готовы взять в руки оружие, чтобы оборонить родную землю. Потому что у нас сильная власть и сильная единая нация», — отметил Президент.

Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Президентом Казахстана, который напомнил о мудром заявлении

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на полях саммита ШОС в Самарканде. Президент Казахстана напомнил об одной мудрой фразе, которую когда-то сказал глава белорусского государства, сообщает БЕЛТА.

Касым-Жомарт Токаев в связи с различными разговорами о суверенитете напомнил, как Александр Лукашенко один раз произнес тезис о том, что пусть когда-то и не было такой страны, как Беларусь, но теперь она есть, и с этим надо считаться.

Аляксандр Лукашэнка: спрадвечная мара беларусаў спраўдзілася — мы аб’ядналіся ў адной краіне

Спрадвечная мара беларусаў спраўдзілася — яны аб’ядналіся ў адной краіне. Аб гэтым Прэзiдэнт Беларусi Аляксандр Лукашэнка заявіў на патрыятычным форуме «Гэта НАША гiсторыя!», прысвечаным Дню народнаго адзiнства, перадае карэспандэнт БЕЛТА.

«Мы вякамі жывëм на гэтай Богам прызначанай нам зямлі. Мы не жадаем чужога i нiколi не жадалi. Веліч і годнасць нашых продкаў заўсёды абуджаліся перад любымі пагрозамі і ніколі не будаваліся на прыніжэнні суседзяў. Як я казаў, суседзi ад Бога. Мудрасць жыцця, якая перадаецца з пакалення ў пакаленне, — ні перад кім не кланяцца, жыць сваім розумам і са свайго мазаля. У Дзень народнага адзінства мы ўпэўнена кажам, што спрадвечная мара беларусаў спраўдзілася», — падкрэслiў Аляксандр Лукашэнка.

«Мы аб’ядналіся ў адной краіне, у адной рэспубліцы. Ад сіняй стужкі Прыпяці да званоў полацкай Сафіі. Ад Камянецкай вежы і нёманскіх хваль да велічных Дняпра і Сожа. Паходню беларускай дзяржаўнасці запалілі ў старажытным Полацкім княстве і праз стагоддзі выпрабаванняў дзякуючы сіле духу нашых продкаў адрадзілі ў Мінску. І пад светлым знакам нашага адзінства мы ўпэўнена крочым у будучыню. Так будзе заўжды! Гэта НАША гісторыя!» — заявіў Прэзiдэнт.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки трет...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *