Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление

Главное

Экономика Беларуси демонстрирует определенное хорошее оживление. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом премьер-министра Романа Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Вместе с главой правительства на доклад к Президенту пришли его первый заместитель Николай Снопков, председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов и председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

«Предлагается рассмотреть ряд вопросов. Прежде всего, что у нас с экономикой? Мы констатируем — и это правда — последние месяцы, недели определенное хорошее оживление и рост экономики в целом. Я это говорю специально и подчеркиваю, чтобы наши люди понимали, что не все так хорошо. Они нас критикуют иногда за то, что министры якобы приукрашивают ситуацию, особенно министр экономики. Министр экономики ничего не приукрашивает, он говорит об экономике в целом. И больше всего, что любит Николай Геннадьевич, на макроуровне. И это правильно. Для того чтобы выстраивать стратегию, мы должны видеть макроуровень и проводить соответствующую макроэкономическую политику. Да и в тактике без этого не обойтись», — отметил Александр Лукашенко.

Вместе с тем, подчеркнул Президент, это не означает, что власти не видят реального положения дел на малых и средних предприятиях, проблемы на больших производствах. «Они всегда были. Тем более есть они и сейчас в условиях этих санкций. Но в целом экономика по отдельным направлениям показывает хорошие результаты. Но мы собрались не для того, чтобы приукрасить ситуацию. Поэтому я и пригласил руководителя нашей статистики и Комитета государственного контроля — чтобы приукрашиваний этих не было. Они владеют обстановкой, в экономике в том числе», — пояснил глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, будет ли выплачивать Беларусь госдолг западным странам

Беларусь — надежный плательщик и готова платить по долгам своим партнерам. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом премьер-министра Романа Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из тем доклада стал вопрос погашения государственного долга. Глава государства поинтересовался, как складывается ситуация в этой сфере.

«Особенно в, как мы их называем, недружественных странах, которых сейчас немало? Мое поручение было здесь однозначным, оно должно быть выполнено: мы надежные плательщики, мы готовы платить по своим долгам, тем более Западу мы не много должны. Но они отказались принимать валюту из Беларуси. Хорошо, тогда мы им предложили белорусский рубль. Они тоже отказались. Поэтому было мое поручение, что по долгам надо платить, но в белорусских рублях мы на отдельные счета зачисляем эти платежи. Созреют для того, чтобы мы с ними рассчитались, — ради бога. Не созреют — что ж», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: цены должны устанавливаться по тем правилам, которые определяет государство

000019_1667204560_532358_big.jpg

Цены должны устанавливаться по тем правилам, которые определяет государство. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом премьер-министра Романа Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Не забудьте про цены. Я специально Снопкова позвал (первый вице-премьер Николай Снопков, который был в числе участников мероприятия. — Прим. БЕЛТА), чтобы он не забывал, что мое требование по регулированию цен и выработке системы ценообразования — это не просто какое-то сиюминутное поручение или пожелание. Я ему каждый день об этом говорю. И хотел бы в очередной раз услышать. В том плане, что, наверное, не все вы предусмотрели, как это обычно бывает, постановлением правительства. Но если мы где-то что-то упустили, надо корректировать, добавлять», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко поручил до 7 ноября завершить уборку урожая, на свеклу дано еще пару дней

000019_1667205368_532362_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Романа Головченко, поручил до 7 ноября завершить уборку урожая, передает корреспондент БЕЛТА.

«И самое важное — окончание уборки урожая. Погода установилась, надо немедленно — немедленно, Роман Александрович, — закончить уборку кукурузы на зерно. Дождик прошел, назавтра мороз — в початках зерно промокло, мороз, что происходит? Зерно трескается и пропадает. Поэтому надо срочно убрать кукурузу на зерно, — потребовал Александр Лукашенко. — Естественно, у нас еще и свеклы немного есть. И зябь поднимать надо. Поэтому здесь надо активно поработать до 7 ноября. Хорошо, чтобы мы успели до 7 ноября закончить уборку, а до 10-го — сахарную свеклу закончить».

«Настало время работать прозрачно». Александр Лукашенко об ипэшниках, торгующих товарами легпрома

Индивидуальным предпринимателям, торгующим товарами легпрома, настало время работать прозрачно. Об этом шла речь во время доклада Президенту Беларуси Александру Лукашенко премьер-министра Романа Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент в этом плане напомнил, что в свое время давал поручение, в том числе Николаю Снопкову, выработать подходы по организации работы этой категории. «Мы не единожды подходили к вопросам работы вот этих так называемых ипэшников, которые возят товар, и у которых нет даже накладных на этот товар. И тогда мы договаривались, что надо помочь индивидуальным предпринимателям, которые занимаются подобной торговлей, создать оптовые поставки продукции в Беларусь. Прямо в Беларусь. Чтобы они не ездили по закоулкам России, Турции или Китая. Им там втюхивают этот товар без накладных. Непонятно, по каким ценам. Да и сертификаты не всегда нормальные», — сказал Александр Лукашенко.

Он рекомендовал первому вице-премьеру вернуться к этим поручениям. «И не дай бог, они не выполнены! Поэтому не надо ни от кого отпихиваться. Не надо и их обижать. Им надо создать возможность работать. Работать прозрачно. И настало время работать прозрачно и не мешать легкой промышленности работать. Потому что они привозят товар порой непонятно какой, по дешевке его тут втюхивают нашим людям. А легкая промышленность своя постоянно падает. Об этом Лугина (руководитель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. — Прим. БЕЛТА) недавно говорила«, — заявил глава государства.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки трет...
Александр Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *