Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки третьих стран

Главное

Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки третьих стран. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Душанбе на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы постоянно прирастаем в товарообороте, прилично прирастаем. Хотя, как вы заметили, объем торговли желает быть лучшим. Конечно, мы можем значительно больше, особенно в это непростое время. У вас есть интересы не только в Беларуси, но и дальше. У нас большой интерес в Таджикистане. Как мы когда-то поставили задачу правительствам, мы можем прирастать в товарообороте за счет третьих стран», — заметил Александр Лукашенко.

По его мнению, необходимо выходить с совместно произведенной продукцией на другие рынки. «Соседние страны очень нуждаются. Думаю, сегодняшняя наша встреча, тот большой масштаб нашей делегации, которая приехала на выставку, которую мы организовали, форум, поспособствуют росту не только двустороннего товарооборота, но и товарооборота через Таджикистан в Афганистан и другие страны. Афганистан очень нуждается в нашей продукции, и они заинтересованы в развитии наших совместных связей с целью торговли. Думаю, что мы обсудим и региональные проблемы. Я вам расскажу о ситуации в том регионе, вы расскажете о том, что здесь происходит. Таджикистан и Беларусь оказались в одинаковых условиях в этой непростой ситуации», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко заявил об особом статусе стратегического взаимодействия с Таджикистаном

000019_00FD732B8CDA5A12432588D800451A72_556980.jpg

Беларусь и Таджикистан смогли придать своему сотрудничеству особый статус стратегического взаимодействия. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Душанбе на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко прежде всего поблагодарил Эмомали Рахмона за теплый прием белорусской делегации, отметив при этом быстрое развитие Таджикистана. «Не перестаю удивляться скорости и масштабу происходящих изменений в вашей стране. Занимаясь ежедневно вопросами благоустройства в Минске, понимаю, какой титанический труд стоит за внешним обликом красивой и благоустроенной столицы Таджикистана», — сказал глава государства.

По словам Президента, сложившийся уровень белорусско-таджикских контактов позволяет странам в доверительном формате обсуждать любые, даже самые сложные вопросы как двусторонней повестки, так и взаимодействия в международных и интеграционных объединениях.

«Именно готовность обеих сторон к укреплению партнерских и союзнических отношений, углублению и развитию контактов позволила придать сотрудничеству Беларуси и Таджикистана особый статус стратегического взаимодействия», — заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: происходящее в международной политике говорит о зарождении многополярного мира

000019_00845664A24A25A7432588D800441016_73826.jpg

Происходящее в международной политике говорит о зарождении многополярного мира. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Душанбе на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что происходящие события в международной политике указывают на начало процесса зарождения и выстраивания новой, многополярной системы политического устройства мира.

«Отрадно, что наши оценки текущей ситуации в мире, новых вызовов и угроз полностью совпадают. Минск и Душанбе конструктивно сотрудничают в рамках ООН, ШОС, СНГ, ОДКБ и на площадках других международных организаций. Мы благодарны за оказываемую Таджикистаном поддержку Беларуси в условиях беспрецедентного давления со стороны недружественных западных стран», — сказал Александр Лукашенко.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко рассказал, что будет дальше с мораторием на рост цен


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *