На молочнотоварной ферме «Гольшаны» сложился ответственный и трудолюбивый коллектив

Общество

Лозунг партийных времен «Животноводство — ударный фронт», исправно делавший свое дело в повышении продукции животноводства, как никогда актуален и в наше время. И это доказывают гольшанские животноводы. На молочнотоварной ферме «Гольшаны» сложился ответственный и трудолюбивый коллектив, который держит лидерство и по надоям, и по привесам молодняка, и по качеству реализованного молока.

— Начинали в 2002 году с 4 тысяч килограммов молока от коровы в год и постепенно двигались вперед, в 2011 году вышли на 7 тысяч, через пару лет перешагнули рубеж в 9540 килограммов, а в минувшем году было 9970 килограммов молока, — рассказывает заведующая молочнотоварной фермой Татьяна Гордей. — В текущем году поставили себе задачу — не менее десяти с половиной тысяч килограммов.

Наблюдая за работой гольшанских животноводов, понимаю, что один в поле не воин, успех коллектива — командный. Здесь важна работа каждого: зоотехника, ветврача, техника-осеменатора, животноводов, операторов машинного доения.

На гольшанской ферме трудятся операторами машинного доения опытные и ответственные работницы Елена Королевич, Людмила Жизневская, Ольга Батуро, Галина Кузьмицкая, Оксана Лосенок, Лилия Михневич. Среднесуточный надой на корову — 29 килограммов молока, а в сезон, как говорят животноводы, «большого молока» было и 30-31 килограмм. Например, за 8 месяцев текущего года оператор машинного доения Елена Королевич надоила 7168 килограммов молока, Людмила Жизневская — 7134 килограмма, остальные работницы — каждая больше 7 тысяч.

В этот период 98 процентов молока реализовано государству сортом «экстра».

— Если учесть, что зеленый конвейер будет действовать до конца уборки кукурузы на силос, надои будут стабильными, — уверяют животноводы, осуществляющие кормление животных. Посменно следят за системностью и качеством кормления, осуществляют уход за 640 буренками животноводы Владимир Кумпицкий, Владислав Коневко, Аркадий Вороно, Михаил Мушницкий, Илья Базык. Они обращают внимание на все: даже когда переходят на кормление с одной траншеи на другую. Говорят, что качество корма может дать и спад, и подъем надоев — вот вам и мелочи. Поэтому работа животновода ответственная и тонкая, а результат складывается из вклада каждого работника.

Телятницами по доращиванию молодняка от рождения до двух месяцев работают Ирина Шидловская, Галина Трон, Елена Пекарская. И на этом участке фермы имеются весомые результаты труда. Например, в мае текущего года среднесуточный привес был 833 грамма, а в целом за 8 месяцев — до 700.
Безусловно, у коллектива фермы есть реальный шанс выполнить свои намеченные планы, для этого имеются все предпосылки, и год для гольшанских животноводов может стать по-настоящему ударным.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *