В Ошмянском районе активно проходит уборка гречихи и картофеля

Общество

Осень — пора сбора урожая, а потому работы на полях района не прекращаются.

В этом году гречихи посеяно больше прошлогоднего. В целом по району она занимала 250 гектаров. В КСУП «Краковка» гречишные поля самые большие — 100 гектаров. По 50 гектаров гречиха занимала в КСУП «Приграничный», «Крейванцы», СУП «АгроМолРай».

В поле возле Жупран аграрии, поставив точку в жатве зерновых, активно убирали эту важнейшую продовольственную культуру. Комбайны, за рулем которых опытные механизаторы Александр и Станислав Суровцы, Павел Авсюкевич, без лишних остановок стремятся вовремя и без потерь убрать запланированные гектары, а водитель Николай Петкевич — оперативно доставить на сушилку. Они пояснили, что когда стали убирать первые поля, урожайность была несколько выше, но сейчас выходит до 10,1 центнера на круг. Для низкобалльных земель это неплохой результат.

Агрономы убеждают, что гречихой хозяйствам следует заниматься целенаправленно и активно, потому что культура обладает не только уникальными пищевыми и лечебно-диетическими свойствами, но может быть и страховой культурой для пересева погибших озимых или многолетних трав. И самое главное – при соблюдении технологий и сроков на гречихе можно неплохо заработать. Она нетребовательна к почве, предшественнику, в меньшей степени, чем другие культуры, нуждается в удобрениях.

В КСУП «Краковка» ведется очистка и сушка зерна гречихи. Для хозяйства важно сохранить качественное зерно, а, следовательно, и семена под урожай будущего года.

С Жупранского гречишного поля переезжаем на картофельное в экспериментальную базу «Боруны», где приступили к уборке картофеля. Предстоит выкопать 52 гектара. Первые собранные 160 тонн показывают урожайность 320 центнеров с гектара, а это на 100 центнеров выше прошлогоднего.

— Несмотря на августовскую засуху, — поясняют полеводы, — урожай картофеля лучше, чем минувшей осенью, только успевай, работай.

Полеводы Татьяна Нагель, Наталья Завадская, Люция Карпеня, Наталья Амельян активно сортируют клубни на ленте комбайна. Отвозкой картофеля заняты трактористы Сергей Матиевский и Владимир Спиридович. За рулем картофелеуборочных машин — механизаторы Михаил Марачевский и Марьян Войшнарович. Двумя комбайнами убирают картофель, пока стоит теплая погода.

Как рассказала главный агроном Людмила Шукелович, в текущем году впервые предпочтение отдали белорусскому сорту «палац», красноплодному раннему. Клубни красные, овальные, мякоть светло-желтая, урожайность высокая. Кроме того, ждут уборки борунские поля с сортами картофеля «бриз», «скарб», «королева Анна».

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *