На Ошмянщине уборка зерновых почти завершилась, впереди — уборка кукурузы

Общество

— Жатва, — говорят аграрии, — это маленькая жизнь. На Ошмянщине уборка урожая почти завершилась. В районе появилось много ее лидеров. Среди них — работники аграрно- экономического колледжа. С каждым годом все весомее становится их хлебный каравай. Дружная команда хлеборобов колледжа, не жалея сил и времени, стремилась вовремя завершить уборку.

— Ответственные, трудолюбивые, настоящие профессионалы, — такую высокую оценку дал своим работникам директор Ошмянского аграрно-экономического колледжа Виктор Войшнарович.

Профсоюзы поблагодарили за нелегкий труд комбайнеров П.Н. Самсонюка, И.В. Плавского, Н.А. Борташевича, М.Г. Блашкевича, водителей Д.И. Томяловича, В.А. Демидовича, звено по доработке зерна на сушилке в составе М.Н. Завадского и А.В. Забродского.

На плечах аграриев — безопасность страны. Люди понимают это и с полной отдачей трудятся, заботясь в первую очередь об урожае, а не о наградах и поощрениях.

Календарное лето завершилось, а накал уборки не снижается. Впереди — уборка кукурузы, не уступающая по напряженности жатве зерновых. От ее сроков и темпов, от погоды также зависит, сколько соберем кукурузного зерна. Через несколько дней на поля придет уборочная техника.

Хозяйства активно приступили к заделу под урожай будущего года. По факту запахано 5330 гектаров пашни из 11570 запланированных. Посеяно 2110 гектаров озимого рапса на зерно. Для кормовых целей посеяно 245 гектаров озимой сурепицы и 150 — озимого рапса. Со дня на день стартует сев озимых зерновых культур. Предстоит посеять 9095 гектаров, из которых 8395 займут культуры зерновой группы.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото автора.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *