Хлеб в руках молодых тружеников

Общество

На Ошмянщине подведены итоги районного трудового соревнования среди комбайнеров, водителей, занятых на уборке урожая за период 2-12 августа 2022 года.

В КСУП «Гольшаны» принимали поздравления  старший комбайнер Александр Сосновский и его помощник Дмитрий Макей, которые вслед за экипажем Петра Познанского и его помощника Ивана Базыка близки к  тысяче тонн зерна. С начала жатвы они намолотили с учетом озимого рапса 865  тонн зерна.

Экипаж  комбайна «Мега-208» встретили, как обычно, в поле. Здесь состоялась церемония чествования. С этим достижением комбайнеров поздравил первый заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Гордей.

Переехав на соседнее поле вслед за  комбайном марки «КЗС-1218», встретились с экипажем в составе старшего комбайнера Сергея Марачевского и его помощника Игорем Мисевичем, которые  не отстают от своих коллег. Они планируют взять свою тысячу через сутки. Молодые комбайнеры с начала жатвы намолотили 857 тонн зерна.

Успешно трудится водитель хозяйства Олег Соболь. Он доставил на зерносушильный комплекс  487 тонн зерна.

К поздравлениям присоединились руководство хозяйства,  Ошмянский райком профсоюза работников АПК.  Дипломы, цветы, денежная премия, слова благодарности за труд. Гольшанцы не изменяют выбранному курсу: по многолетней традиции — лидеры района по многим показателем, в том числе и по жатве.

— Жатва — дело нелегкое, задачи стоят серьезные. Затягивание уборки каждый день грозит потерями, — подчеркнул начальник райсельхозпрода Андрей Гордей, общаясь с комбайнерами.  — Гольшанцы уверенно набрали темп уборочной,  радует, что комбайнерский экипаж Петра Познанского и Ивана Базыка, набравший обороты на уборке зерновых и зернобобовых культур, уверенно и оптимистично начинает отсчет очередной тысячи тонн зерна. Ожидается, что  через пару дней в хозяйстве определятся и очередные  экипажи — тысячники, — сказал он.

Далее чествование участников трудового соревнования продолжилось в экспериментальной базе «Боруны». Старший комбайнер  Сергей Гнилозуб намолотил 690 тонн урожая зерновых,  включая рапс, а водитель Чеслав Шукелович  перевез от комбайнов 719 тонн зерна. Поздравления, благодарности за  труд звучали вместе с напутствиями и пожеланиями здоровья и новых достижений.

— Безусловным приоритетом в сельхозотрасли остается увеличение обьемов сельхозпродукции, реализация намеченных проектов, позволяющих обеспечивать рост экономики. Мы, производители продукции, не почувствовали никаких санкций. Весной были обеспечены минеральными удобрениями, топливом, горюче-смазочными  материалами, семенами, техникой.  Проекты и в отрасли животноводства, и в отрасли растениеводства  реализовываются и будут завершены. Наша гражданская и профессиональная обязанность — трудиться и созидать, укрепляя экономику, способствуя стабильности нашего общества. Сегодня крайне важна дисциплина, ответственность, порядок. На это нацеливаю курируемую отрасль.  Напрячься и ответственно работать, несмотря на все удары и атаки, направленные на нашу страну, — поделился начальник райсельхозпрода Андрей  Гордей.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Антона МАЛЬШЕВСКОГО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *