«Россия вся в очереди стоит». Александру Лукашенко на БелОМО рассказали о перспективном проекте

События

Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время посещения Минского механического завода имени С.И.Вавилова — управляющей компании холдинга «БелОМО» рассказали о новом перспективном проекте, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный директор холдинга Александр Мороз проинформировал главу государства о работе предприятий и их финансово-экономическом состоянии. По его словам, объемы производства растут, задолженности по зарплатам нет. «Все предприятия работают стабильно, с чистой прибылью, выполняют все показатели», — отметил Александр Мороз.

Большую часть продукции (65%) предприятия БелОМО поставляют на экспорт, при этом половину — в страны дальнего зарубежья. Один из перспективных проектов — создание систем ABS и EBS тормозного привода для большегрузных автомобилей. «Очень востребовано. Россия вся в очереди стоит. Мы конкурировали с ними, но сейчас появилась ниша, наша задача — эту нишу занять», — заявил руководитель холдинга.

Проект по разработке и производству импортозамещающих систем ABS и EBS тормозного привода автомобилей и прицепных устройств разработан для потребностей белорусских и российских предприятий. Предполагается, что эти изделия будут разрабатываться для большегрузных автомобилей, автобусов, троллейбусов и сельскохозяйственной техники.

000019_7A76C5E8EE6049D8432588AA002BC1B3_756164.jpg

К концу года на предприятии планируют приступить к первым испытаниям системы ABS. Система EBS будет готова еще через год. Источники финансирования — собственные и заемные средства.

«Проект вошел в программу наших отношений с Российской Федерацией. Согласованы объемы инвестиций и объемы роста производства», — пояснил вице-премьер Петр Пархомчик.

Но в то же время у холдинга есть и определенные проблемы или, как говорит Александр Мороз, задачи, которые предстоит решить.

Президент обратил внимание, что в структуру холдинга входит предприятие «Зенит», в свое время выпускавшее популярные марки фотоаппаратов. Ныне же в ходу исключительно импортная техника, заметил глава государства.

Александра Лукашенко заверили, что по оптике и механике отечественные технологии и ныне на высоком мировом уровне. Вопрос только в конкурентоспособности в сегменте электроники.

Отдельное внимание в холдинге уделяют созданию производств в малых городах. В частности, новое дыхание придадут заводу «Зенит» в Вилейке, появится производство в Рогачеве.

000019_7A76C5E8EE6049D8432588AA002BC1B3_202869.jpg

Но главный продукт минского производства — это оптические изделия. На предприятии главе государства продемонстрировали новые разработки в сфере оптоэлектроники, рассказали о дальнейших перспективах развития.

«Деньги надо вкладывать в те направления, где у нас есть компетенции, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Если есть, надо это делать и доводить до мирового, выше мирового уровня».

Во время посещения предприятия Президент ознакомился с производством на участке высокопроизводительных, высокоточных обрабатывающих центров с числовым программным управлением.

Александр Лукашенко посоветовал Европе раздеваться, напрягаться и работать

Изобилия в Европейском союзе уже больше не будет. Об этом заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Изобилия уже у них не будет. Не будет! Им теперь придется платить по счетам и на всю катушку», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Россия, отметил он, раньше продавала Германии и другим в ЕС газ на 50% дешевле, чем могла бы. Соответственно ФРГ и другие страны процветали за счет этого.

«Сейчас дурница закончилась. Более того, «вложились» прилично в эту украинскую авантюру. Пандемия, локдауны, разбрасывание с вертолета денег. Это сейчас все вылазит. Поэтому проблем много и изобилия у них, действительно, больше не будет. Поэтому надо раздеваться, напрягаться и работать», — посоветовал глава государства.

Стоит почитать:
Александр Лукашенко принял руководство МВД с докладом о состоянии оперативной обстановки в Беларуси ...
Александр Лукашенко: открытие БНБК - результат правильной политики в период пандемии
Александр Лукашенко: с экономикой Беларуси не все так гладко, но она демонстрирует хорошее оживление
"Нежелательно, чтобы они воевали в Украине: все-таки свои люди". Александр Лукашенко ознакомился с б...
Поздравление Президента с Днем отца
Александр Лукашенко: выборы в 2024 году станут самой масштабной, но отнюдь не легкой кампанией за по...
"Показать есть что". Александр Лукашенко поручил активнее пропагандировать достижения отечественных ...
"Откровенный был разговор". Подробности и основные итоги саммита СНГ в Астане
Выйти из кризиса и вернуться на рельсы нормального развития. Мощная речь Александра Лукашенко в Аста...
Александр Лукашенко: Беларусь и Таджикистан могут прирастать в торговле за счет выхода на рынки трет...


Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *