Сенокосная пора — в разгаре

Общество

— Важно в сжатые сроки завершить первый укос, чтобы не дать перерасти травам, сохранить все питательные вещества, —  рассказывают механизаторы КСУП «Приграничный».

В хозяйстве сенокосная пора — в разгаре. Погода позволяет активно заготавливать сено. Для сухостойного животного, как правило, оно должно составлять половину  зимнего рациона питания. Успех по надоям и привесам зависит от кормовой базы, а потому кормозаготовке здесь — особое внимание.

Заведующий фермой «Новоселки» Вера Пунжель отмечает, что путь к высоким надоям начинается с первого укоса трав и последующей заготовки из них качественного сенажа. Рядом с фермой — сенажная траншея, куда каждые двадцать минут доставляют корма. На трамбовке  трудятся механизаторы Виктор Белезов и Казимир Блажевич. Всего утрамбовали 760 тонн сенажа.

— Первый укос особенно значимый: трава сейчас сочная и питательная, содержит максимальное количество полезных веществ, — поясняет главный агроном Евгений Бузук. —  Травостой неплохой, несмотря на холодные майские ночи. Травы пойдут в основном на заготовку сенажа, который будем изготавливать двумя методами: закладывать в траншеи и упаковывать в рулоны. Оба способа хорошо себя зарекомендовали. Погода дарит аграриям жаркие солнечные дни, что способствует заготовке сена.  Его  заготовили на площади 100 гектаров, или 30 процентов  плана.

Сельские труженики, безусловно, заложники погодных условий, но они привыкли справляться с трудностями: и с дождями, и с холодами, и с засухой. Просто делают все, чтобы успеть выполнить любую работу своевременно.

На сенокосных полях возле деревни Дукели  слышен шум техники. Завершив круг, механизатор Иосиф Шаткевич  на пару минут заглушил мотор. Он работает на ворошении сена граблями, собирая его в валки.

— Жарко, но трудиться необходимо, пора сенокосная, без сена буренкам никак. Травы выросли неплохие. Стоит задача максимально быстро завершить, чтобы провести подкормки для формирования второго укоса, — говорит он.

На этом же поле тон на косовице задают механизаторы Андрей Савицкий и Франц Черняк, которые скашивают травы. Следом Сергей Тяшкевич измельчает подвяленную массу и загружает в подъезжающий транспорт. На отвозке кормов задействовано семь единиц техники, непрерывно идет трамбовка.

На Ошмянщине скошено 10217 гектаров, или 88 процентов площадей. Заготовлено 58218 тонн сенажа, что составляет 60 процентов плана.

На площадях, убранных первыми, созревает второй укос. Важно вовремя приступить к его уборке. Ведь не успеешь оглянуться, как подойдет жатва.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *