Жесткий график косовицы

Общество

Пока стоят погожие дни, с раннего утра и до позднего вечера трудятся на полях механизаторы КСУП «Гольшаны».

— Из-за дождей и низких ночных температур к заготовке кормов приступили чуть позже обычного срока, — рассказывает главный агроном хозяйства Валентина Чаплинская. — В этом году травы первого укоса занимают 1455 гектаров. Параллельно идет уборка на зеленую массу озимых и крестоцветных культур, посеянных специально на корм. На утро 16 июня скошено более 778 гектаров, или 53 процента от задания.

По словам главного агронома, в хозяйстве установлен жесткий график косовицы. В заготовке сенажа важны сжатые сроки, минимальные потери при уборке, хранении и скармливании. Зеленая масса в сенажную траншею должна поступать оперативно и без пересыхания, а закладываться на зимовку — строго по технологии. За этим процессом ежедневно следят специалисты.

Первый укос многолетних трав — начальный этап большой работы по заготовке кормов, которая будет продолжаться практически до глубокой осени. Умеренная июньская температура воздуха и достаточное количество осадков создают хорошие предпосылки для второго укоса трав.

В хозяйстве активно подкармливают азотными удобрениями угодья, где травы уже скошены. Это позволит через пару недель вновь вывести сюда косилки. Здесь понимают, что именно от кормовой базы зависит, какими будут привесы и надои зимой, а значит, и экономическая стабильность хозяйства.

Интенсивная работа идет на полях в части ухода за посевами. Например, перед выходными, с утра, до наступления жары, механизаторы были заняты химобработкой от вредных организмов полей, занятых клевером, а вечером приступили к подкормке сахарной свеклы. У каждого механизаторского звена свой график работы. На некоторых видах работ они трудятся с 6 утра, а к другим приступают только после 16 часов. К такому ритму гольшанские аграрии привыкли, техника не подводит, о чем позаботились заранее. В ближайшие дни они планируют начать вторую фунгицидную обработку озимых зерновых культур, для того чтобы сформировать полноценный колос и отрегулировать рост растений.

В хозяйстве сложился надежный костяк работников, способных выполнять поставленные задачи.

— В сельхозорганизации одни работы сменяются другими, — делится главный агроном Валентина Чаплинская. — Об отдыхе аграрии думают только зимой. Не за горами уборочная. О зерноуборочной технике заботимся заранее. Любой работник-аграрий у нас имеет возможность трудиться и зарабатывать. Поэтому каждый старается выкроить погожие часы, обеспечив и объемы, и качество. Это отражается в учете, а значит, и в начислениях. Наращивая объемы, мы увеличиваем доходы, а это — залог благополучия всего коллектива. Люди это видят, ценят и стараются работать с отдачей.
Анна ДАВИДОВИЧ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *