«Инвестируя в животноводство, планируем получать желаемую отдачу». Руководитель сельхозорганизации УП «АгроГроди»

Общество

Совсем недавно под крылом ОАО «Ошмянский мясокомбинат» образовалась сельхозорганизация УП «АгроГроди».

— Объекты сельхозназначения, которые достались от бывших хозяев, безусловно, требуют и обновления, и капитальных ремонтов. По мере финансовых возможностей старые и ветхие строения сносятся. Реконструируются только те, в основном пока фермы и их сопутствующие помещения, которые будут нужны для ведения оперативной хозяйственной деятельности, — рассказывает руководитель сельхозорганизации Александр Левкович.

—  Инвестируя в животноводство, планируем получать желаемую отдачу. И руководство предприятия, и работники сельхозорганизации понимают, что вкладывать деньги в развитие этой отрасли нужно постоянно. И внедрять передовой опыт, адресов которого предостаточно как в своем районе, так и далеко за его пределами.

Сейчас развернулись работы на ферме Дружба. Ремонт кровли и перекрытий крыши завершен, работы продолжаются по всему зданию. Кроме этого внутри помещения установили новое молочное оборудование, второй дополнительный холодильник для молока. Подготовлены площадки для установки конденсаторов для холодильного оборудования. Для нагрева горячей воды — электрический водонагреватель, что позволит более эффективно и качественно осуществлять мойку молочного оборудования.

Строительство и ремонт ведется одновременно с дойкой и кормлением, кормозаготовкой и закладкой сенажной траншеи. На ферме содержится 183 буренки, 68 телят. С начала года здесь произвели 351 тонну молока. Среднесуточный надой от коровы 15,4 килограмма.

— Конечно, на этом не останавливаемся, — делится руководитель Александр Левкович. — Необходимо добавлять и по валу, и по качеству, и по продуктивности. Во-первых, продолжим работы по восстановлению второго помещения, где будет содержаться стадо для воспроизводства. Во-вторых, целенаправленно планируем увеличивать поголовье КРС: коровы, телята, телочки, бычки. Поэтому сразу планируем и оптимальные выгулы для животных, и площадки для навозонакопления, и установку бокса для комфортного содержания новорожденных телят.

В непосредственной близости с фермой находится сенажная траншея, где кипит работа по закладке кормов на зиму.

— Здесь все оборудовано и отремонтировано, как следует, и подготовлено к закладке кормов. Планируем заложить 1,5 тысячи тонн сенажа, — подчеркивают работники.

На трамбовке зеленой массы трудится механизатор Ошмянской агропромтехники Михаил Игнатович. Три единицы транспорта городской организации по договору осуществляют доставку зеленой массы с полей. Говорят, что в Дружбе трудятся все дружно. И не только здесь. В этом убедились, посещая ферму Журавы. Действующее одно помещение. Здесь содержится 140 животных. На втором помещении строительные работы активно выполняют работники Сморгонского строительно-монтажного треста №41. А рядом убирают территорию от захламленности и строительного мусора после сноса старых помещений работники Ошмянского участка предприятия мелиоративных систем.

До конца года эти животноводческие объекты будут приведены в порядок, многие технологические процессы будут механизированы, труд операторов машинного доения и животноводов станет легче и проще.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *