В КСУП «Крейванцы» идет косовица

Общество

Первый укос трав набирает темп. Механизаторы КСУП «Крейванцы», завершив мелкие ремонты кормоуборочной техники, которую опробовали на озимых культурах, и, едва пригрело солнце, вывели настроенные агрегаты в поле. На производственном участке в Крейванцах рядом с молочно-товарным комплексом работники подготовили траншею для закладки сенажа. На линейку готовности поставили и транспорт для отвозки и трамбовки зеленой массы.

— Кормоуборочный конвейер развернули оперативно, — поясняет главный агроном Сергей Чернявский. Поголовья КРС много, кормов требуется с запасом. Первым укосом трав планируются убрать 2607 гектаров и заложить не менее 24 тысяч тонн сенажа.  Практически 60 — 70 процентов планируем взять его с трав первого укоса, — говорит он.

Пока на косовице трудится одно звено механизаторов, однако в разгар уборки на поля выйдет  техника второго звена. Вблизи фермы косят травы механизаторы Юрий Михневич и Иван Бушмович, на подборе валков травы работает  Марьян Мицкевич в паре с трактористом Андреем Кирковским.  Далее  в поле вблизи населенного пункта слышен гул техники Геннадия Шавеля, Андрея Павлюкойтя, Виталия Быцко. На трамбовке зеленой массы  оперативно трудится Владимир Павилойть.  Механизаторы Петр Желтко  и Иван Марковский задействованы на «зеленой жатве» с граблями.  Уже не первый год мы встречаемся с этим звеном механизаторов на сельской ниве. Работники, как всегда, приветливы, и в хорошем расположении духа.  Они настроены  на оперативность в работе.

Как подчеркивают работники, холодная весна сказалась на урожайности трав. Но сейчас аграриев больше волнуют затяжные дожди, которые приостанавливают процесс уборки. При поздней уборке питательные свойства кормовых трав заметно ухудшаются. Поэтому каждую погожую минуту сельчане используют по максимуму. Главная задача — убрать травы в оптимальный срок, чтобы получить качественные корма.

Забота и труд — рядом идут.  Ход кормоуборки на постоянном контроле райсельхозпрода, специалистов и профкома  хозяйства. Горячее питание, спецодежда, наличие индивидуальной аптечки, проверка  исправности техники, выехавшей в поле,  наличие других необходимых средств по технике безопасности,  выполнение требований по охране труда — перечень вопросов с которыми на поле  постоянно выезжают специалисты. Юрий Буйвид, главный госинспектор райсельхозпрода и Анна Мискелович, инженер по охране труда хозяйства  находились в поле вместе с механизаторами, осуществляя контроль и проверку на предмет выполнения требований об охране труда.

Обсудив рабочие моменты наши собеседники вновь принимаются за дело. Постепенно, набирая обороты, техника включается в общий темп. Работа в поле будет продолжаться до самого заката.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *