В КСУП «Гольшаны» строят новое жилье для своих работников

Общество

Строительство жилья на селе — не только  важнейший приоритет государственной политики, но и главный показатель развития ее территории, примета времени, определение перспективы жизни.

Пока крутятся стрелы строительных кранов, нет причин для пессимизма —  считают в КСУП «Гольшаны». Стройка здесь всегда была и есть в приоритете. В хозяйстве создана своя строительная бригада. Многие работы по реконструкции животноводческих помещений, обновлению стен, полов, крыш, оконных проемов на производственных объектах – результаты их деятельности. Одновременно проводится и традиционное благоустройство прилегающих территорий: подъездных путей, сенажных траншей, сенохранилищ. С каждым годом накапливался опыт. В этом году собственная строительная бригада возводит одноквартирный жилой дом в Доргишках.

Работники структурных подразделений хозяйства обеспечены комфортными условиями для труда и быта. Все это, безусловно, сказывается на производительности труда — она становится все выше.

Но, как говорят, не хлебом единым жив человек. Чтобы люди закреплялись на селе,  важно создавать условия для жизни — строить жилье.

В КСУП «Гольшаны» эту задачу решают по-своему: 4-квартирный дом в агрогородке Гольшаны и одноквартирный в Доргишках строят за кредит банка и средства хозяйства.  Предметом гордости руководства, тружеников, сельчан уже к концу лета станет новоселье в новых благоустроенных квартирах.

А пока на строительной площадке кипит работа, трудятся работники ОАО «Строитель» под руководством мастера Игоря Ляховича.

— Три бригады строительной организации сосредоточены на объекте, — говорит мастер. — Отделочники, каменщики, плотники — всем есть работа. Вместе с домом возводится одним блоком хозяйственная постройка, выполняется благоустройство, ведь рядом уже спланирована сельская улица. Проектом предусмотрено обустройство детской площадки. К строящемуся дому уже подведены все коммуникации. Общая площадь квартиры 76 м2, имеется кладовая, подвал для хранения сельхозпродуктов. Проект дома полностью  соответствует потребностям семьи, проживающей в сельской местности.

На объекте каждый день трудится до 25 человек, в зависимости от плана строительства. Ответственно и грамотно работают строители Сергей Зык, Павел Манько, Игорь Куприянчик, Николай Можейко, женская бригада отделочников —  Марина Пашникович, Антонина Атрашкевич, Юлия Дервис.

В связи со строительством дома по своему заданию работают с распределительными сетями линии электросвязи  работники  СМУ № 4 ОАО «Белсельэлектросетьстрой».

По словам мастера Игоря Ляховича, дом с полной отделкой строители планируют сдать  к  концу июня.

Заместитель директора хозяйства Михаил Скаржинский отметил, что квартиры предназначены для всех категорий работников хозяйства.  В жилье нуждаемость есть,  10 человек на очереди. В текущем году некоторые семьи уже могут рассчитывать на новоселье.

— Руководство хозяйства во главе с Николаем Правко проявляет заботу, заинтересованность и целеустремленность в плане развития хозяйства, а если появляются новостройки и работают строительные механизмы,  значит, населенный пункт не просто живет, а создает завтрашний день. Кроме жилья в хозяйстве строятся производственные объекты — цех по переработке рапса, с перспективой производства рапсового масла, жмыха на корм животным, — отметил Михаил Скаржинский. — В планах — строительство нового животноводческого комплекса. Недавно в Доргишках смонтировали новую зерносушилку. В летние месяцы продолжим ремонт крыш на зерноскладах, приведем в порядок животноводческие объекты, сенажные траншеи и т.д.

В КСУП «Гольшаны» задан правильный вектор движения вперед, сориентированный на положительный результат.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *