Александр Саванец: «На референдуме проголосуем за позитивные перемены»

Местное управление Общество

 

Граждане страны 27 февраля проголосуют за Основной Закон и таким образом изберут путь развития республики в будущем. О том, с каким настроением жители сельсовета начали новый год и почему примут участие в референдуме, наш разговор с председателем Гольшанского сельисполкома Александром Саванцом.

— Главным событием этого года, несомненно, станет референдум по принятию обновленной Конституции. В трудовых коллективах подведомственной территории живой отклик получило Послание Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию. Встречи с населением, а они проходят практически каждый день, показывают, что в ряду новаций, которые люди поддерживают особенно активно, — позиции, связанные с социальными гарантиями, положения, касающиеся сохранения исторической памяти о героическом прошлом народа.

На территории сельсовета расположены два воинских захоронения, 5 памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которые свидетельствуют: каждый шаг к Победе оплачен кровью воинов Великой Отечественной войны. В последние годы мы активно занялись работой по обновлению памятников, воинских захоронений. Помощь в этом оказывают предприятия и организации: КСУП «Гольшаны», ОАО «Гольшанский крахмальный завод», Ошмянский аграрно-экономический колледж, Гольшанская средняя школа. Так, силами КСУП «Гольшаны» проведен капитальный ремонт памятника в д. Михайловщина. Значительную помощь в поддержании порядка на месте массового захоронения цыган в д. Новосяды оказавает ОАО «Гольшанский крахмальный завод».

В Год исторической памяти на территории сельсовета пройдет ряд значимых патриотических мероприятий. Запланирована реконструкция с заменой обелиска памятника воинам-землякам в деревне Семерники. Открытие нового памятника планируется к 9 Мая. В школьном музее готовится тематическая выставка к Году исторической памяти. Запланирован ряд встреч со знаменитыми земляками – ветеранами труда. Нововведением стали совместные экскурсии учащихся и учителей по знаковым местам в Хатынь, на Курган Славы и др.

Мы чувствуем, видим, что люди тянутся к историческим знаниям и хотят максимально участвовать в работе по сохранению памяти. История Гольшан многогранная, и на любом историческом этапе землякам есть чем гордиться. Важно, чтобы история и память были объективными, без искажения и фальсификации. Наша задача — сохранить эту историческую память, тесно взаимодействуя между собой. 2022 год будет особенным в этом плане.

— Какие преобразования радуют сегодня гольшанцев?

— Немало значимых событий произошло в жизни жителей сельсовета в 2021 году.

В мае состоялось открытие после реконструкции северной башни в Гольшанском замке. Это позволило привлечь в агрогородок еще большее количество туристов и гостей. Гольшаны стали посещать туристы из разных регионов Беларуси и из-за рубежа. Не может не радовать то, что в 2022 году благодаря государственной программе «Культура Беларуси» работы в замке продолжаются.

Агрогородок Гольшаны и населенный пункт Семерники связала дорога с усовершенствованным покрытием. В 2021 году произведен ее капитальный ремонт. Местные жители высказывают искренние слова благодарности Ошмянскому районному исполнительному комитету, дорожным организациям.

В прошедшем году произведен капитальный ремонт фасадов домов 4А и 4Б по ул.Школьной в агрогородке Гольшаны.

Продолжается строительство жилья для работников КСУП «Гольшаны» в агрогородке Гольшаны и деревне Доргишки.

И это далеко не полный список перемен к лучшему. Планы на будущее также внушают оптимизм. И сегодня я с уверенностью утверждаю, что наш агорогородок — территория комфортной жизни.

— Вы часто встречаетесь с людьми, с трудовыми коллективами, расположенными на территории сельсовета, с жителями деревень в рамках обсуждения проекта Конституции, Послания Главы государства белорусскому народу. Если судить по этим встречам, как настроены сельчане?

— Оптимистично и позитивно. Условия жизни в сельской местности из года в год становятся лучше. На сельских сходах, а теперь и на диалоговых площадках люди могут в любой момент обратиться к местной власти. Есть ряд проблем, которые в одночасье не решить, поэтому определяются пути их решения. Важно не оставаться в стороне от этих проблем, а решать их сообща.

— В последнее время все большее значение приобретает местное самоуправление. В каких делах проявляют себя местные активисты?

— Важным подспорьем в обеспечении качества жизни населения является деятельность сельских старост, как связующего звена между местной властью и населением. Старосты деревень инициируют проведение субботников на местах, подсказывают проблемы, небезразличны к социально уязвимым категориям — одиноким пенсионерам, тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Пример в общем деле показывают сельские старосты в Гольшанах Лилия Рогинская и Ирина Гордей, Михайловщине — Наталья Копач, в Семерниках — Алла Михневич, в Воловиках — Тамара Адашкевич. Они авторитетные и отзывчивые, знают, чем живет деревня, и многое делают для ее дальнейшего развития. Мы видим свою задачу в объединении жителей для укрепления традиций, процветания большой и малой родины.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *