Александр Маркевич: «В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию четко конкретизирован общественный запрос на сильное и эффективное государство»

События

 

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию четко конкретизирован общественный запрос на сильное и эффективное государство. Всем очевидно, что только оно может обеспечить безопасность, защитить суверенитет, независимость, территориальную целостность страны, возможность устойчивого поступательного развития.

В Послании озвучены конкретные меры по укреплению национальной безопасности, расширению сотрудничества в этой сфере в рамках Союзного государства, ОДКБ, других международных структур. Понятно, что несмотря на наличие эффективной системы обеспечения национальной безопасности, в одиночку мы не сможем эффективно противодействовать вызовам и угрозам нашей безопасности. Президент конкретизировал, что нужно сделать в первоочередном порядке, а также планы на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Глава государства акцентировал внимание на отношениях с соседними странами и выразил готовность взаимодействовать со всеми на равных.

В Послании дана четкая оценка событий в нашей стране в августе 2020 года и на постсоветском пространстве, в том числе в Казахстане. Президент напомнил, какого сценария нам удалось избежать.

Также очень важно, что в Послании определены шаги по реализации курса Республики Беларусь, направленные на необратимость эволюционных общественных изменений на фундаменте созданного и достигнутого многими поколениями белорусов. Наше общество готово и будет развиваться на основе созидательного труда, совершенствовать экономику, социальную сферу и  повышать уровень жизни людей, не забывая уроки истории. И это – ключевая основа нашей безопасности.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *