В Ошмянах прошла спартакиада среди силовиков. Какая команда оказалась сильнее? Фоторепортаж

События

Настоящий мужчина, какой он? Сильный, ловкий, выносливый ‑ одним словом, стена, за которой можно чувствовать себя спокойно и уверенно. Соответствуют ли этим качествам представители наших силовых структур, определила спартакиада, которая по сложившейся традиции прошла накануне Дня защитников Отечества.

В соревнованиях приняли участие шесть команд: три взрослые и столько же детских (по шесть участников в каждой). За право самой спортивной силовой структуры сражались Ошмянская таможня, районный отдел внутренних дел, отдел пограничной службы «Ошмяны». Не захотели отставать от взрослых и ребята – подрастающие защитники Отечества. Своей быстротой, ловкостью померились учащиеся СШ № 1, СШ № 2, школы-интерната.

Через десять испытаний пришлось пройти участникам, чтобы доказать, кто из них лучший. Самыми меткими оказались пограничники, доказав своё превосходство в дартсе (123 очка) и стрельбе (91 очко). Второй в этих видах стала команда РОВД (88 очков в дартсе и 77 ‑ в стрельбе), а третье место досталось таможенникам (85 очков в дартсе и 75 ‑ в стрельбе). Правда, меткая стрельба ‑ это ещё не все навыки, которые нужны при обращении с оружием. В этом убедились и участники соревнований, и жюри. То ли сноровка оказалась получше, то ли волнение не так одолевало, но класс в сборке и разборке автомата на время показала команда РОВД, занявшая первое место. На второй позиции расположились пограничники, на третьей ‑ команда таможни.

Впрочем, об итогах соревнования говорить пока рано. Жюри в составе Ольги Кирковской, Светланы Остик, Марии Игнатович, Ирины Докурно и Ольги Завадской подсчитывает лишь предварительные места. А команды, переведя дыхание, отправляются на эстафеты. Завидную скорость в «Спасении» ‑ беге в защитных плащах и противогазах ‑ продемонстрировали пограничники. Вторыми оказались представители таможни, ещё больше отстала от победителей этой эстафеты команда РОВД, к которой фортуна вскоре всё-таки вернулась. С «Переправой» и «Баскетболом» милиционеры справились на «отлично», чуть уступила команда таможни, отодвинувшая пограничников на 3-е место. А вот в силовой эстафете развернулась настоящая борьба, которая завершилась 1-м местом для пограничников и 2-м – для команд РОВД и таможни.

Обстановка накалилась ‑ по итогам семи испытаний команды РОВД и пограничников набрали одинаковое количество очков, но отдавать пальму первенства не хотелось никому. Это показали конкурс капитанов («Накорми бойца»), с которым лучше справился представитель РОВД, и подтягивание, в котором победу снова одержали пограничники. Решающим оказался последний этап соревнования – перетягивание каната. Азарт, интрига и непредсказуемый результат щекотали нервы болельщиков до самого конца встречи. И вот он, завершающий рывок, ‑ и заслуженная победа у команды РОВД. Чуть-чуть, всего лишь два очка, отделили пограничников от лидеров соревнований. На третьем месте расположилась команда таможни, которая оказалась достойным соперником.

Параллельно взрослой «битве титанов» разгорелась борьба и среди учащихся. Ребята приняли участие в тех же эстафетах и конкурсах, разве что со сборкой автоматов решили повременить. С первых же испытаний пальму первенства захватили хозяева – ученики СШ № 2, которым не было равных в стрельбе (112 очков), дартсе (118), эстафете «Спасение». Команда СШ № 1 стала второй в дартсе, третьей ‑ в стрельбе и эстафете в противогазах. Ребята из школы-интерната продемонстрировали неплохую стрельбу из пневматической винтовки (2-е место) и скорость в первой эстафете (2-е место), уступив соперникам в дартсе (3-е место). Превосходную физическую подготовку и настроенность на победу показали все команды и в эстафетах «Переправа», «Баскетбол» и «Самые сильные». Аплодисментов заслужили и капитаны, которые уверенно справились с конкурсом «Накорми бойца»: школа-интернат заняла 1-е место, СШ № 1 – 2-е, а СШ № 2 расположилась на 3-м.

Школьники соревновались в своей возрастной категории, однако их результаты, думаю, удивили многих «пап». Так, в подтягивании с огромным отрывом от своих соперников (да и от взрослых победителей – команды пограничников, которая подтянулась 88 раз) 1-е место завоевали ученики СШ № 1, которые вшестером подтянулись 132 раза (!). Правда, даже этот исключительный результат не позволил ребятам из СШ № 1 пошатнуть лидирующие позиции хозяев. В итоговом зачёте учащиеся первой школы и школы-интерната разделили второе место. Путём огромных усилий их обошли юные спортсмены из СШ № 2.

Прекрасным завершением встречи стали фото на память, дипломы и подарки, которые получила каждая команда. А ребята из школы-интерната – даже два: полученный спортивный инвентарь сотрудники таможни передали юным спортсменам.

Отдел по делам молодёжи благодарит за помощь в проведении спартакиады администрацию СШ № 2, учителей физической культуры О.С. Дорошкевича, И.М. Рябченко и А.В. Калиша.

Людмила КОЗЕЛ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *