Интеллектуальный клуб «Ника» собрал единомышленников

События

Интеллектуальные игры являются серьёзным инструментом воспитания личности, развития умения сотрудничать. Они объединяют в себе черты как игровой, так и учебной деятельности.

Интеллектуальные игры помогают тем, кто в них играет, скрасить досуг, развить умственные способности, учат любить и чувствовать слово, развивают фантазию. Они дают возможность раскрыться наиболее талантливым, эрудированным людям, тем, для кого знания, наука, творчество имеют первостепенное значение, позволяют превратить серьёзную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, увлекательное состязание, праздник.

Накануне вечера встречи с выпускниками в средней школе №1 состоялся ставший уже традиционным турнир по интеллектуальным играм «За честь школы». В этом году в интеллектуальный поединок вступили 22 команды. За игровой стол сели школьники, учителя, выпускники и гости школы: все, кто стремится нестандартно мыслить, развивать свои логику и сообразительность, умение находить оригинальные решения, а самое главное – пополнить свой багаж знаний.

Как всегда, мы с нетерпением ждали наших выпускников. Тех, кто когда-то в школе начал играть и с удовольствием продолжает проверять ещё и ещё раз свою интуицию, эрудицию, логику. «Бром», «Нестандартный вариант» (инициаторы первого турнира «За честь школы»), «Юпитер» (победители турнира 2011 года), «Твёрдое мнение», «Зайцы». Отрадно, что, выходя из школьных стен, многие выпускники продолжают играть, делают это успешно, а глядя на них, школьники стремятся развивать свои интеллектуальные и коммуникативные способности. Вот и сейчас вызов приняли «Монблан», «Арктур», «Эйнштейны», «Эрудиты», «Сириус», «Активы», «Дредноут», «Фантазёры», «The best». Педагогов представляли две команды – «Альтаир» и «Админы». Особенно значимым для нас стало участие команд гостей «Гасило» и «Два плюс семь», которые с увлечением играют сами и вовлекают в игру других.

Игровой зал заполнился, регистрация команд состоялась, все участники приветствуют друг друга, пора начинать игру. И тут всех ждет сюрприз. Поздравить участников турнира спешат гости. «Привет мегамозгам» принесли жители Простоквашино. В их роли – ученики 5 «Г» класса.

Этот пятничный вечер проходил под флагом увлекательного состязания и праздника. Именно поэтому с азартом играли не только опытные команды, но и новые, сформированные младшими ювеналами: «Планета» – 6 «Б», «Ураган» – 6 «А», «Плутон» – 6 «Б», «Улыбка» – 5 «Г».

В турнир были включены три зачётные игры. Эрудит-азбука «А знаете ли вы мифы и сказки?» показала, что абсолютно все команды настроены на игру серьёзно. «Своя игра» удалась тем знатокам, кто хорошо знает историю Ошмянщины, а именно – известных людей, прославивших учреждения образования города.

Королева интеллектуальных турниров – игра «Что? Где? Когда?» включала 23 вопроса. Вот уж где страсти разгорелись не на шутку! Больше всего нам понравился вопрос: «Именно этот известный человек в одной приватной беседе утверждал, что его прапрадедом была обезьяна». Попробуйте и вы, уважаемый читатель, ответить на наш вопрос. Обещаем, что обязательно сверим правильные ответы.

Два часа пролетели как одно мгновение. И тут участников турнира ждал сюрприз от образцовой студии «Полёт». Воспитанники Николая Федоренко Вадим Лукашевич, Светлана Коляго и Ангелина Тюлькевич подарили всем присутствующим прекрасные мгновения с любимыми песнями.

Пришло время подводить итоги. Особыми призами – лимонами – за самый остроумный ответ были награждены четыре команды. «Бром», «Нестандартный вариант», «Дредноут» и «Админы» под аплодисменты всего зала благополучно съели свои лимоны. Здесь тоже немаловажно было проявить солидарность, единение и взаимовыручку, ведь лимон далеко не всем «по зубам».

Победителем турнира стала команда гостей «Гасило». Переходящий кубок по правилам турнира получает команда учащихся или учителей школы. Обладателем кубка в этот раз стала команда преподавателей «Админы». Третье место – у команды «Монблан». Все три команды получили символ мудрости и интеллектуальной зрелости – сову, а также сладкий приз.

Важно, что игра помогла всем участникам турнира испытать чувство сопричастности к тем ценностям и научным понятиям, которые отражают опыт и мысль всего человечества. Игра учит мыслить так, как это свойственно думающему человеку.

СШ №1 с нетерпением будет ждать своих выпускников на следующий турнир «За честь школы». Ровно через год в первых числах февраля клуб «Ника» вновь объединит интеллектуалов для нового мозгового поединка. И пусть победят интеллект и эрудиция.

А теперь сверим правильный ответ на наш вопрос. Этим известным человеком был Александр Сергеевич Пушкин (а вовсе не Дарвин, как хотелось бы ответить).

Дело было так. Одна француженка допрашивала Александра Сергеевича о том, кто были его предки.

‑ Кстати, господин Пушкин, Вы и сестра Ваша имеете в жилах кровь негра?
‑ Разумеется, – ответил поэт.
‑ Это Ваш дед был негром?
‑ Нет, он уже не был.
‑ Значит, это был ваш прадед.
‑ Да, мой прадед.
‑ Так это он был негром… да, да… но в таком случае, кто был его отец?
‑ Обезьяна, сударыня, – отрезал, наконец, Александр Сергеевич.

Марина Дудойть, руководитель интеллектуального клуба «Ника» СШ №1.



1 комментарий по теме “Интеллектуальный клуб «Ника» собрал единомышленников

  1. Отличный анекдот, так иногда не знаешь как ответить на тупиковые вопросы, нужно как-нибудь поэкспериментировать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *