В Ошмянском районе горел дачный дом

Происшествия

21 декабря в 20 часов 46 минут в центр оперативного управления Ошмянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре одноэтажного дачного дома в д.Гринцы. К месту вызова были направлены 4 единицы аварийно-спасательной техники. По прибытию к месту пожара было обнаружено загорание дачного дома размерами 10х10 метров. В результате повреждена кровля на всей площади, перекрытие, имущество внутри дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств(перекал).

В ближайшие дни синоптики обещают похолодание, поэтому напоминаем, что в сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа, это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна — за это время дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход.

Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем одного метра от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать не ближе 15 метров от строений.

Ошмянский РОЧС



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *