На стройплощадке Островецкой АЭС началась разработка грунта котлована под энергоблок №2

Главное

В минувшую пятницу строительство Белорусской атомной электростанции вошло в новую фазу. Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко, председатель Гродненского облисполкома Семён Шапиро дали старт разработке грунта в котловане под второй энергоблок станции.

Сегодня площадку, где ведётся строительство, не узнать. Первые работы здесь начались в середине апреля прошлого года. За это время возведён целый ряд вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожная ветка и автомобильная дорога, продолжается строительство инфраструктуры. В жилом посёлке в дополнение к двум прежним появились ещё три девятиэтажных дома. Ведутся работы в котловане под первый энергоблок: устанавливается опалубка, заливается первый бетон.

Работы идут с опережением графика. Это отметил во время посещения площадки Владимир Семашко. Если раньше планировался разрыв между блоками в год-полтора, то сегодня видно, что он сократится до шести-девяти месяцев. Это говорит о высоком профессионализме белорусских и российских строителей и даёт основания быть уверенными в том, что станция будет построена в соответствии со всеми требованиями.

– Сроки сроками, – подчеркнул при этом Сергей Кириенко, – но приоритеты будут отданы, прежде всего, качеству, надёжности, безопасности. Только с соблюдением этих требований атомная станция будет запущена.


Глава «Росатома» назвал организацию подготовительного этапа строительства АЭС образцово-показательной. Опыт белорусов и россиян в Островце может быть использован как в России,  так и за её пределами.

«Росатом» возводит в данный момент 9 энергоблоков у себя в стране и 19 – в разных странах мира. По словам Сергея Кириенко, планируется расширение сотрудничества между российской и белорусской сторонами в сфере ядерной энергетики. В частности, рассматривается вопрос о приглашение белорусов на сооружение АЭС по российским проектам в других странах. Договорённость, достигнутая на уровне президентов Беларуси и России, позволит белорусским строителям получать лицензии на выполнение работ на российских объектах. Также, в случае надлежащего качества, при строительстве российских станций могут быть использованы белорусские материалы и оборудование.

Ещё на этапе переговоров российская сторона отмечала, что для того, чтобы строить и эксплуатировать станцию, наличие самого объекта недостаточно: важно наличие, по крайней мере, трёх основных элементов, обеспечивающих ёе безопасность – это законы, регулирующие атомную энергетику, мощный независимый надзор и система подготовки кадров.

На первый взгляд, времени ещё достаточно, но чтобы обеспечить 100% безопасность реакторов на десятки лет вперёд, приходится проводить множество согласований, экспертиз и обсуждений. Сейчас на очереди сдача архитектурного проекта станции, который должен быть готов уже в первом полугодии этого года. Когда этот документ пройдёт в Беларуси всестороннюю экспертизу, начнётся строительство непосредственно корпусов. Пока же делается всё, чтобы укрепить законодательную базу сотрудничества в сфере обеспечения безопасности АЭС.

Данная тема была обсуждена в тот же день с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. Результатом её стало подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в вопросах ядерно-радиационной безопасности, которое с белорусской стороны было подписано Министром энергетики Республики Беларусь Александром Озерцом.

По словам Сергея Кириенко, это одно из самых передовых соглашений в мире после произошедших событий на Фукусиме. Островецкая станция отвечает всем требованиям безопасности, которые стали предъявляться к разработчикам и проектировщикам АЭС после аварии на атомной станции в Японии. Здесь предусмотрены самые передовые системы противоаварийной защиты. Среди них ‑ ловушка расплава активной зоны, которая даже в случае сложных аварий не выпустит радиацию за пределы блока. Такая система реально сможет выдержать самые мощные цунами и землетрясения.

Визит главы «Росатома» Сергея Кириенко в Беларусь и подписание межправительственного соглашения стали ещё одним свидетельством взаимовыгодного сотрудничества, где Беларусь – не только страна, заинтересованная в получении дешёвой энергии, а Россия – в получении выгодного заказа. В союзе равных главным по-прежнему остаётся перспективное партнёрство.

Алина САНЮК
Фото Александра ЮЩУКА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *