Эпидемиологи: Вирусные инфекции атакуют, гриппа пока нет

События

Резкие перепады температуры воздуха, которые все мы ощутили в конце января, способствуют распространению вирусных инфекций. Случаев гриппа, уверяет заведующий отделом эпидемиологии Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии Александр Вайкуль, пока не зафиксировано.

Правда, только за январь 2013 года в районе зарегистрирован 1201 случай заболеваемости острыми респираторными инфекциями, из них 675 – у детей. И хотя заболеваемость ОРИ находится на неэпидемиологическом уровне, это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. На рост зафиксированных случаев ОРИ во многом повлияла менингококковая инфекция: за медицинской помощью обращались все, кто находил у себя симптомы, похожие на те, что характерны для этого заболевания. Такая нелишняя предосторожность, а также своевременная диагностика менингококковой инфекции помогли сохранить жизни двоих человек, которые, пройдя соответствующий курс лечения, уже вернулись домой.

Сотрудниками центра гигиены и эпидемиологии проведена серьёзная санитарно-просветительская и профилактическая работа: распространены информационные буклеты, проведены встречи с трудовыми коллективами, родительские собрания в школах, проведено обследование «индикаторных» групп с целью выявления носителей инфекции.

– Данные по заболеваемостью ОРИ взрослыми и детьми у нас обновляются ежедневно, — заметил Александр Вайкуль. – Это позволяет контролировать ситуацию, однако не стоит пренебрегать элементарными профилактическими мерами.

Чтобы не заболеть ОРИ, специалисты советуют избегать контакта с больными людьми, не посещать места массового скопления людей, как можно чаще проветривать помещения и делать влажную уборку, регулярно мыть руки с мылом и, кончено же, укреплять иммунитет, придерживаясь здорового образа жизни.

Людмила КОЗЕЛ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *