Агнесса, Раяна, Дариуш, Рувим, Оскар… Какие необычные имена гродненцы дают детям?

События

В прошлом году в областном центре самыми популярными именами новорождённых были Анастасия и Максим.

По республике статистика другая – в лидерах Мария и Артём. В Гродно тоже встречаются часто. Как рассказали в Доме гражданских обрядов, имя Артём до прошлого года было самым популярным в городе на протяжении четырёхлетки. Последние 5 лет лидерами среди женских имен попеременно становились Анастасия и Дарья.

– Среди гродненцев также популярны имена Полина, Ксения, Мария, Анна, София, Елизавета, Ульяна, Варвара. Среди мужских – Никита, Владислав, Александр, Алексей, Михаил, Иван, Кирилл, Арсений, Евгений, Захар, Даниил в разных вариациях Данила, Даниэль, – рассказывает директор Дома гражданских обрядов Галина Казакова.

Сейчас модно называть детей редкими, а порой и экзотическими именами. В прошлом году в Доме гражданских обрядов регистрировали девочек с именами Эрика, Эльжбета, Раяна, Леся, Карима, Иванна, Влада, Веста, Божена, Беата, Апполинария, Адель, Аглая, Евлалия, Глафира… Обращались и к именам известных певиц – Рианна, Жасмин и Гюнешь. Мальчикам давали имена Трофим, Тихон, Платон, Наум, Иосиф, Святослав, Ромуальд, Роберт, Камиль, Дариуш, Анри, Эльдар, Аким, Радомир, Райн, Платон, Оскар, Матеуш, Лоран. Столичные загсы пополнили список редких имен такими, как Беатриса, Златолина, Сарьяна, Реоланта, Иллиана, Кияна, Лолита, Камилла и Пауль, Иоанн, Рувим, Антоний, Яромир, Анастас, Спартак, Рафаэль, Апанас, Кристиан.

– В этом году мы регистрировали Агнессу и Нику, Германа, Давида и Мирона, – поднимает списки Галина Станиславовна. – Мы объясняем родителям, что имя должно сочетаться с отчеством. Желательно, чтобы оно было славянского происхождения, если мама и папа не иностранцы.

В прошлом году работники Дома гражданских обрядов сталкивались с двойными именами Алиция-Мария, Алия-Аюмита и Ян-Марк, Ян-Павел, Базилий-Спиридон. По Кодексу Республики Беларусь о браке и семье, ребёнку может быть дано не более двух собственных имен. Основным считается первое. Наверное, дай волю родителям, называли бы и тремя, четырьмя именами. Например, в столичном загсе пошли на уступки и зарегистрировали мальчика с именем Тимур-Жан-Пьер-Виктор.

Некоторые родители, наоборот, склонны к краткости и, например, настаивали на имени Макс, а не Максим, Алик, а не Олег…

– Если такой формы имени нет в словарях личных имен, в актовой записи производим отметку о том, что имя дано по настоянию родителей, – говорит Галина Казакова.

Как рассказали работники загса, все реже детей стали называть близкими нашей культуре именами Наталья, Галина, Марина, Ирина, Ольга, Тамара, Лидия, Алла, Светлана… Ни одну девочку, которую в прошлом году регистрировали в Доме гражданских обрядов, не назвали популярным в 1980-е годы именем Жанна. Дали имя Снежана лишь одному ребёнку.

На вкус и цвет товарищей нет – это касается и выбора имени. Поэтому в этом деле не посоветуешь. Подсказать может церковный календарь. Главное, чтобы родители не забывали, что ребёнку носить имя всю жизнь.

В 2012 году в Доме гражданских обрядов зарегистрированы 2718 детей. Мальчиков на 23 больше, чем девочек.

В этом году за консультацией о заключении брака обратилась 14-летняя девушка в положении. В скором времени её будущему мужу исполнится 18 лет, а ей 15. Таким образом он достигнет брачного возраста, а она – того возраста, до которого максимально можно снизить брачный возраст.

Заявление о регистрации рождения родители должны подать в устной или письменной форме в срок до трёх месяцев после рождения ребёнка. С собой нужно иметь паспорта родителей и справку о рождении, выданную медучреждением.

Источник: «ГП»



1 комментарий по теме “Агнесса, Раяна, Дариуш, Рувим, Оскар… Какие необычные имена гродненцы дают детям?

  1. В последние годы мода только сильнее на всякие необычные имена. Только мне хочется спросить у родителей, чтобы они думали, как ребенок будет жить с этим именем, чтобы оно не повлияло на его судьбу. Почему славянские имена людям не нравятся, не понимаю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *