Победители районных и областных олимпиад рассказали о своём пути к успеху

Главное

Шесть лет назад при отделе образования создан многопрофильный центр по подготовке школьников к предметным олимпиадам «Интеллект». В него входят лучшие учителя района, которые дополнительно проводят с детьми  занятия  на межшкольных предметных факультативах, готовя их к испытаниям не только районного, но и более высокого уровня.

С первого дня создания центра  преподает здесь Анна Казимировна Лугина, учитель химии Гольшанской гимназии. Опыт работы этого педагога бесценен. Ее ученики ежегодно побеждают на районных олимпиадах, не раз становились призёрами и победителями областных олимпиад, а также участниками республиканских. С сентября 2012 года Анна Казимировна работает в центре в паре с молодой учительницей из городской гимназии Ольгой Николаевной Винцковской. Результат их совместного плодотворного  труда – победа на районной олимпиаде и диплом второй степени на областном этапе республиканской олимпиады по химии у учащейся гимназии №1, девятиклассницы Илоны Гриб. «Когда есть желание понять предмет глубоко, тогда будут и любовь к нему, и достойные результаты», – так объясняют   достижение своей ученицы учителя, с гордостью рассказывая об Илоне.

К победе в олимпиаде областного уровня по белорусскому языку учащаяся 9 класса Новоселковского УПК  Ангелина Хилинская  шла с пятого класса, показывая  отличные результаты на районном уровне.  Ученица Терезы Францевны Хотиловской всегда хотела знать больше, чем этого требовала школьная программа, поэтому с удовольствием посещала факультативы, много читала. Ее  тяга к познанию родного языка была поддержана и  учительницей белорусского языка и литературы Еленой Викентьевной Мисюк. А в центре «Интеллект» на занятиях  у учительницы СШ №2 Светлана Мечиславовна Максуль любовь к языку укрепилась еще больше.  По словам Ангелины, победа ей досталась не так и  трудно, потому что уверенности ей придают прочные знания, полученные у своих учителей.

Восьмиклассница СШ №2 Екатерина Кунц  любит математику особенной, искренней любовью, хотя имеет высокие балы и по другим предметам. В этом учебном году она заняла первые места на  районных олимпиадах не только по математике, но и английскому языку, а также биологии. С удовольствием она принимает участие  в творческой жизни школы. Без её участия не обходятся школьные праздники и концерты. Но всё же математика в её жизни занимает главенствующее  место. С пятого класса она  занимается на заочной форме обучения в лицее при БГУ. А ещё разобраться в тонкостях нелёгкой, но увлекательной науки – математики помимо учительницы Кристины Михайловны Лапейко ей помогает  бабушка – Валентина Ивановна Чернецова, педагог, которой благодарны сотни ошмянских мальчишек и девчонок, за глубокие  и прочные математические знания.  Готовясь к олимпиаде, Катя перерешала с бабушкой тысячи задач. Знания внучки уже давно перешагнули  школьный курс математики и диплом третьей степени на областном этапе школьных предметных олимпиад – это только начало её увлекательного пути по миру престижной и  красивой науки.

Алина САНЮК

На снимках: объединённые любовью к родному языку (слева направо) Светлана  Мечиславовна Максуль, Ангелина Хилинская, Тереза Францевна Хотиловская; гордятся свой ученицей Илоной Гриб Ольга Николаевна Винцковская и Анна Казимировна Лугина; любовь к математике у Екатерины Кунц от бабушки – Валентины Ивановны Чернецовой.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *