День парламентария прошёл в Ошмянах. С какими вопросами и проблемами ошмянцы обратились к депутату?

Главное События


11 января в Ошмянах прош
ёл день парламентария, в рамках которого депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская провела «прямую линию», приём граждан, встретилась с работниками ОАО «Ошмянский мясокомбинат», а также с родителями-воспитателями и воспитанниками домов семейного типа из Ошмян, Ивья и Лиды.

ВОПРОСАМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ – ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ

На встрече с трудовым коллективом ОАО «Ошмянский мясокомбинат», в своё время выдвинувшем её как кандидата на эту должность, депутат познакомила присутствующих с работой Парламента, вопросами, рассмотренными на первой сессии, рассказала о встречах с министрами и отчётах членов правительства, о законопроектах, которые приняты в 2012 году. Один из самых важных и обсуждаемых ‑ Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей«, повышающий социальную поддержку белорусских семей. Интересуют граждан и изменения в Законе «О рекламе», согласно которым звук теле- и радиорекламы не должен превышать звука транслируемых передачи или фильма, а её объём в рейтинговое время сократят на 2 минуты в час (с 18 минут до 16). Кроме того, в теле- и радиорекламе запрещается использовать слова «подарок», «бесплатно», «0 рублей», непосредственное обращение к несовершеннолетним. Законопроект, принятый во втором чтении, уточняет права и обязанности рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя в части рекламы, размещаемой (распространяемой) в сети Интернет.

В 2013 году Парламент запланировал работу над 51 законопроектом. Комиссии по образованию, культуре и науке, в которую входит Наталья Кучинская, предстоит работа над Законом Республики Беларусь «Аб унясенні змяненняў і дапаўненняў у Закон Рэспублікі Беларусь «Аб бібліятэчнай справе ў Рэспублiцы Беларусь» (совершенствование норм Закона с учетом практики его применения), мониторинговая деятельность по применению Кодекса об образовании.

Начавшаяся с монолога встреча вскоре переросла в беседу: работники мясокомбината активно делились своими заботами, обращались с вопросами и просьбами. Спектр проблем, которые волнуют ошмянцев, довольно широк: от обучения детей в школе, работы сферы услуг до охраны окружающей среды и благоустройства города, развития инфраструктуры. Так, обеспокоенные родители узнали, что идёт пересмотр организации 6-го школьного дня и, скорее всего, суббота станет полноценным обязательным учебным, хотя и облегчённым, днём, что готовиться к сдаче выпускного экзамена по английскому языку следует очень серьёзно, а также о том, что белорусскоязычные классы в городских школах будут открываться по их желанию. Хотя, отметила депутат, выбор языка обучения должен быть и в школе, и в вузе. Десяток вопросов касался работы различных организаций и служб района. Все эти вопросы перенаправлены в соответствующие инстанции, ответы будут опубликованы в районной газете.

За конкретной помощью к депутату обратились граждане и на приёме. Обе посетительницы просили содействия в разрешении жилищных проблем. С этой целью Наталья Кучинская и её помощник Людмила Василевская детально изучают представленные документы.

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА» ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ ДОМОВ СЕМЕЙНОГО ТИПА

О том, что оказались под крылом депутата, родители-воспитатели и сами ребята из домов семейного типа Ошмян, Ивья и Лиды поняли ещё раньше. К Новому году все дети получили от депутата подарки, а также приглашения на встречу, которая и состоялась в минувшую пятницу в СШ № 1 г. Ошмяны.

По инициативе Н.Г. Кучинской и её помощника М.М. Гружевского более пятидесяти детей из шести домов семейного типа (три в Ошмянах, один в Ивье и два в Лиде), их родители-воспитатели, а также воспитанники детского приюта, помощники депутата из нашего города и Ивья смогли посетить шоу-программу «Под рождественской звездой», побывать в музее истории школы, а главное ‑ пообщаться, найти новых друзей, чем и занялись ребята. У родителей, которые решились на такой ответственный шаг – взяли на воспитание до десяти детей, темы для разговоров тоже нашлись. Ведь у всех разный опыт и «родительский стаж». К примеру, Анна Трудникова – мама из Лиды ‑ своих приёмных «первенцев» уже выпустила во взрослую жизнь. Данута и Виктор Гурчины из Лиды стали уже приёмными бабушкой и дедушкой. Лидчане как раз 11 января отметили третью годовщину создания своих семей, своих домов семейного типа. Детям родители прививают трудолюбие. Юные лидчане ухаживают за хомяком, попугаем, кроликами, собакой. Свой питомец здесь есть у каждого. Лилия Райко из Ивья уверена, что в такой большой семье не стоит забывать о режиме, порядке и строгости. В семьях Мицкевич и Карпович из Ошмян считают, что главное в воспитании детей ‑ любовь. А Наталья Якименко, семья которой совсем недавно обосновалась в нашем городе, призналась, что ей приснилась девочка, а это верный знак – скоро их семья пополнится.

Каждая семья получила набор книг, но главное ‑ родители смогли почувствовать себя значимыми, убедиться, что их опыт востребован, а тепло и любовь, которыми они окружают детей, вернётся им сторицей.

Первый шаг сделан. Впереди, отметили Наталья Кучинская и её помощники, новые встречи с родителями и детьми приёмных семей.

Людмила КОЗЕЛ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *