Кубок города Ошмяны по интеллектуальным играм выиграла команда знатоков из Лиды

События

В игре активны наши врачеватели,

Они сосредоточенны, внимательны,

Вдобавок собранны, серьёзны —

И есть ответ! Не рано и не поздно.

В канун православного Рождества наш город стал центром интеллектуального движения Гродненщины. Уже в 8 раз Кубок города Ошмяны по интеллектуальным играм собрал сильнейшие команды.

Даже рабочая суббота не смогла помешать всем приверженцам игры вновь собраться вместе в гостеприимном зале аграрно-технического колледжа. 24 команды из Гродно, Лиды, Островца, Сморгони и Ошмян решили в этот день побороться за звание сильнейшей.

Все умны, сильны, прекрасны

Вот в такой солидной массе.

В этом году турнир пришлось перенести. Традиционно он проводится накануне Старого Нового года, но на этот раз ввиду напряжённого графика директора Белорусской лиги интеллектуальных команд Павла Забавского, который является неизменным вопросником и председателем жюри, пришлось провести его на неделю раньше. Дело в том, что П. Забавский теперь не только редактор телепроектов канала ОНТ «Брейн-ринг», «Что?Где?Когда?», но и руководитель и автор сценария новой программы «Я люблю Беларусь», которая стартовала всего неделю назад.

Что? Где? Когда? И с чем?
Я этот пирожок досрочно съем!

На ошмянский турнир из Гродно приехали 2 команды – знатоки ОАО «Гродноазот» ‑ «N2» и сборная «Это пять». Лиду представляли «Ушельцы» во главе со знатоком элитарного клуба «Что?Где?Когда?» Сергеем Веретило, команда «Лидалакокраска» ‑ «Гербера» и сборная «КРГСАЙ». Среди сморгонских гостей были команды «Оксна» (управление образования) и «Ультиматум» (СШ № 7), островецких – «Magnum ignotum» (Островецкий РИК), «Остров везения» («Астравецкая праўда») и «Прометей (РУП ЖКХ).

Вопрос достался непростой,

Как говорят теперь, крутой.

Ответа нет? Звони скорее другу,

Пусть подключает и подругу.

Когда прибавится умов,

Глядишь — ответ уже готов.

В числе 14 ошмянских команд были команды трудовых коллективов. Немногие районы Беларуси могут похвастаться столь развитым интеллектуальным движением и тем, что в ЧГК играют представители местной власти. Наша команда знатоков РИК «Олимп» уже не только давно активно включилась в игру, но и достигает высоких результатов. Кроме этого, хочется напомнить, что в минувшем году председатель районного исполнительного комитета Юрий Адамчик получил специальную премию Белорусской лиги интеллектуальных команд «Буслянка» «Спасибо года» за поддержку интеллектуального движения в нашем районе и на Гродненщине.


Хочется отметить, что все городские школы имеют свои команды знатоков, а гимназия № 1 даже две – кроме маститой «В десяточку», здесь играет и молодая команда «Inside». Приятно, что игрой «заболели» и команды Кольчунской школы «Пять плюс один»  и Гольшанской гимназии «Шмель». С первого турнира принимает участие в Кубке и команда Ошмянской таможни «Меркурий», правда, на этот раз знатоки-таможенники сели за игровой стол в несколько обновленном составе. Интеллектуалов же центральной районной больницы  «Кофеин» можно назвать не просто поклонниками интеллектуальных игр, но и большими ценителями.

К большому сожалению, из команд предприятий активно сражаться в интеллектуальных баталиях продолжает лишь команда «Мяском». А эрудиты сборных «Гасило» и «Камбоджа» не обходят вниманием не только наш турнир, но и другие турниры Гродненщины.

О, сколько дум переберёшь,
Пока ответную найдёшь!


«СПАСИБО» турнира
Как отмечают знатоки, наш турнир всегда отличает особая теплота, душевность и гостеприимство. Организаторы чемпионата – Ошмянский РИК и редакция газеты «Ашмянскі веснік» давно определили: для того, чтобы показать отличный результат в игре, необходимо постоянно «подзаряжать» мозг. Поэтому всех участников мероприятия всегда ждут горячий бульон, пирожки и бутерброды.

После победы хороши диплом с совою,
Но я секрета не открою:
Ведь ничего сильнее тора нет,
Чтоб свой поправить интеллект!

Главным спонсором чемпионата традиционно выступает ОАО «Ошмянский мясокомбинат». Кроме организации горячего обеда, предприятие  является и учредителем памятных подарков ‑ изготовленных по специальному заказу на стеклозаводе «Неман» сов. В этом году директор Т.Филиппович учредила и специальный приз победителям – все они увезли домой частичку нашей ошмянской хлебосольности: вкусную и здоровую продукцию мясокомбината.

Кроме ОАО «Ошмянский мясокомбинат», помощь в организации Кубка города оказали и «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочноконсервный комбинат», ОАО «Белкофе». Ошмянский филиал Гродненского потребобщества учредил специальный приз лучшей ошмянской команде – настоящий «знатоковский» торт.

Отдельные слова благодарности хотелось бы адресовать коллективу аграрно-технического колледжа и его директору В.И.  Войшнаровичу за помощь и поддержку.

«ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА!»
Во время турнира знатоков ждали рождественская «Медиа-азбука», «Своя игра» и «Что?Где?Когда?». Надо сказать, что игра была непредсказуемой и интересной. Поскольку победитель чемпионата определяется по сумме мест трех зачетных игр, никто из интеллектуалов и болельщиков не мог предсказать исход Кубка.

В «Медиа-азбуке» лучшими стали «Ушельцы». Второе место разделили сразу четыре команды ‑ «Камбоджа», «Гербера», «Это 5» и «Magnum ignotum». Команда «Гасило» стала третьей, но зато эта команда особо отличилась в «Своей игре», показав очень высокий результат. Вторыми в «Своей игре» стали «Ушельцы», а третьими – гродненская «азотная» команда. Свое лидерство «Ушельцам» удалось подтвердить и в «Что?Где?Когда?». Второе место заняла команда «Камбоджа», а вот третье неожиданно, но вполне заслуженно – команда Ошмянского райисполкома «Олимп».

Команда Шведова – «Гасило»,

Какая в ней большая сила!

Все – знатоки, здесь каждый – друг,

Забрали кубок города –

Не выпустят из рук!

По итогам чемпионата звание победителя досталось команде «Ушельцы». Вторыми стали знатоки из команды «Гасило». На третьем месте команда «Камбоджа». Кубок города Ошмяны по традиции достался лучшей ошмянской команде «Гасило».

Лариса КОХАНОВСКАЯ

В игре активны наши врачеватели,

Они сосредоточенны, внимательны,

Вдобавок собранны, серьёзны —

И есть ответ! Не рано и не поздно.

В океане знаний тоже остров есть,

Быть на этом острове всем большая честь.

Здесь всегда спокойно, здесь всегда везёт:

Хоть вопрос и трудный, но ответ придёт.



3 комментария по теме “Кубок города Ошмяны по интеллектуальным играм выиграла команда знатоков из Лиды

  1. 2 фотки Забавского это конечно классно,но все таки хотелось бы увидеть побольше фотографий именно самих команд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *