Наталья Шидловская, руководитель кружка «Изостутия»: Учу детей передавать с помощью цвета настроение

Главное


Предназначение женщины, какой бы активной, занятой, деятельной она ни была, — нести в мир красоту, радость, дарить тепло, создавать уют и хранить семейный очаг. Кто-то впитывает это под сводами родного дома, а кто-то в дополнение к внутреннему пониманию ценности семейных традиций хочет научиться ещё и мастерить своими руками чудесные вещицы. Ими потом можно украсить свою комнату или хотя бы укромный уголок в тесной квартирке, подарить на память людям, чтобы вспоминали и хранили мгновения тёплой встречи. В центре творчества детей и молодёжи нашего города, с тех пор как он создан, всегда собирали у себя тех, кто неравнодушен к красоте, у кого ещё и пробудилось желание выразить свое её понимание в творчестве. Только по-настоящему добрый и душевно щедрый человек умеет учить другого тому, как чувствовать красоту, как её потом передавать на холсте, в фигурках, в вышивке, в плетении, привнося в мир всё больше прекрасного.

В очередной раз в фойе центра творчества детей и молодёжи открылась выставка работ, представляющая во всем многообразии неуемную фантазию и всего коллектива, и его воспитанников. Одно из центральных мест в ней занимает батик, с которым мы до недавнего времени были знакомы только по выставкам, что привозились из других городов. И вот батик стал полноправно править уже и в Ошмянах, поражая яркостью красок, игрой полутонов и теней, вызывая целую палитру чувств и ощущений.

У лестницы свиданий – частичка родного дома

Всего второй год работает в центре Наталья Владимировна Шидловская – руководит кружком, который называется совсем просто «Изостутия». К ней на занятия по рисунку, лепке, батику приходят ребята среднего школьного возраста со всего города. Это как раз именно тот возраст, когда неуёмная детская энергия бьет ключом и когда мудрые родители отправляют их в центр к людям, которые учат видеть прекрасное, а в последующем ценить всё, что создается человеком. Именно батик сделал с недавнего времени фойе центра, в которое попадаешь сразу с улицы, наполненным ярким свечением – его цветистые лоскутки играют в лучах света на перегородке перед центральной лестницей. А ещё в полумраке, в уголке, слева от входа, вывешен батик, выполненный уже самой руководительницей кружка – огромное полотнище от пола до потолка с изображением лестницы, устремлённой в небо и обвитой цветами. Когда наступает вечер или когда хотят продемонстрировать все его великолепие, перед ним включают фонарики, и в потоках света он играет красками, притягивая взгляд. На него долго можно не уставая смотреть, думая о своем и поражаясь особенности этого вида творчества влюблять в себя с первого взгляда. Конечно, работа специалиста-наставника вне конкуренции, но наряду с этим живой интерес вызывают и работы её учеников – Ярослава Луковского, Кати Бернат, Елены Каминской. Преподаватель рассказала, что для их изготовления используются даже старые ткани. Например, в своей композиции- батике Наталья Шинкевич сохранила изображение маленьких серебристых лепестков с состарившейся домашней шторки – как частичку отчего дома. Наталья Владимировна поведала, что украшение композиций серебряной и золотистой краской встречается довольно часто – этот приём она тоже использует в своих работах. Например, одна из её композиций, которая вывешена на ещё одной выставке на втором этаже, где выставляются лучшие работы преподавателей центра и воспитанников, выполнена именно с их использованием. Это работа под названием «Ночь перед Рождеством». Ей удалось передать тихую прелесть этого неповторимого сугубо семейного праздника, вернее, его ожидание в таинственной тишине, когда кажется, замерло всё вокруг. А вот работы «Городской пейзаж» и «Птица» уже привлекают ещё и яркостью красок. Именно колорит цвета – особенная черта её батика. Это прослеживалось уже в четырёх дипломных работах под названием «Поры года» в Гродненском колледже искусств, в которых она сумела передать с помощью цвета настроение каждой из них. Хотя именно по батику в учебном заведении было всего пару ознакомительных уроков. Все приёмы и особенности его изготовления приходилось изучать самостоятельно. Этому помогала заинтересованность постигнуть этот вид прикладного искусства, который полюбился ей раз и навсегда.

Красивый человек красив во всём

В этом году опять к Рождеству она подготовила новую работу «Рождественская сказка», которая выставлялась на областном, ставшем традиционным, конкурсе «Калядная зорка».

Теперь занятия в своём кружке она проводит с ребятами в пяти группах: по8 человек занимается в двух группах уже второй год, по двенадцать ‑ в трёх первый год. Ей импонирует увлеченность ребят, которые уже к девяти утра приходят в класс, чтобы с интересом внимать и постигать все особенности этого искусства. Перед такими заинтересованными детьми хочется выкладываться, не жалея на это ни сил, ни времени, несмотря на их неуёмность, присущую подростковому возрасту.

По складу своего характера Наталья Владимировна при всём при этом сугубо семейный человек, который, воспитывая двоих маленьких детей – трёхлетнюю Ангелину и четырехлетнего Егора, отправляя каждое утро супруга на службу в РОВД, любит семейный уют, мечтает сама, с помощью своей неуемной фантазии, обустроить свою новую квартиру. А увлечение прикладным искусством у неё зародилось ещё в детстве, когда с огромным интересом смотрела по телевизору передачу «Пока все дома». Потом была Гольшанская школа искусств, где она училась изобразительному искусству. Теперь тихими семейными вечерами она учит Егора лепке, а Ангелину рисованию. Творческий процесс не прекращается ни на минуту, простое увлечение захватило с течением времени всецело.

Валентина ДРОЗДОВА.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *