Одно желание на двоих

Главное

В следующем году Александр и Елена Каморники отметят пятилетие супружеской жизни. Ровно столько составит и их трудовой стаж в районном отделе внутренних дел Ошмянского райисполкома. По большому счёту, ведь именно желание работать в милиции и стало для молодых людей судьбоносным. Вряд ли пересеклись бы их жизни, не будь совместного обучения в Учебном центре МВД Республики Беларусь.

Елена жила в Клецке, Александр – в Ошмянах. В начале 2008 года, имея за плечами высшее образование (она ‑ юридическое, он – техническое), они встретились в Минске. Учились в одной группе, где среди 28 парней были всего 2 девушки. Не заприметить их, конечно, было невозможно. Трудно сказать, была ли это любовь с первого взгляда или искренние светлые чувства пришли к ним спустя время, но уже к окончанию учебы – через 3 месяца ‑ молодые люди поняли, что друг без друга жить не смогут. Нужно было принимать решение, потому что Елена должна была вернуться в уголовно-исполнительную инспекцию клецкого РОВД, а Александр – к себе, в Ошмяны, в отделение ГАИ. И молодой человек, долго не думая, предложил  девушке руку и сердце.

Так получилось, что работать пришлось им не только в одном коллективе, но и на одном этаже. Даже кабинеты находятся рядом. Правда, видятся супруги довольно редко. Старший госавтоинспектор отделения ГАИ Александр Каморник чаще всего несёт службу на дорогах района, отвечая за безопасность дорожного движения. Ему приходится дежурить и в ночные смены, и в выходные дни, и в праздники. Так что и дома не всегда есть возможность побыть вместе, обсудить за ужином наболевшие вопросы и поделиться собравшимися за день заботами. Елена хорошо понимает мужа, ведь и самой часто приходится не считаться с личным временем: работу участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних легкой не назовешь. Всегда сжимается материнское сердце, когда приходится рассматривать дела в отношении маленьких детей, преданных своими же родителями. Тогда ещё больше любви хочется дать своей дочери ‑ трёхлетней Катюше, которая вовсе и не обделена вниманием. Её любят не только родители, но и бабушки с дедушками. Правда, малышка пока не может понять, почему папа так часто уходит на работу, ведь ей так хочется, чтобы он всегда был рядом: играл с ней в её любимые игры и читал на ночь сказки.

У Александра с Еленой много схожего. И не только потому, что родились они под одним созвездием – Скорпиона и имеют одинаковое отчество (Петрович). Сблизила их и совместная работа в органах внутренних дел. Да и родители их также работают вместе. У Елены отец с матерью когда-то вместе трудились на одном заводе, теперь – в районном фонде социальной защиты. У Александра родители до недавнего времени также трудились в одной организации – в службе жилищно-коммунального хозяйства.

Милиционеров в их семьях до недавнего времени не было. Хотя, как призналась Елена, её желание пойти служить в органы внутренних дел ‑ это неосуществлённая мечта матери. Её мама так и не осмелилась противостоять своим родителям-педагогам и вместо милицейской профессии выбрала для девушки более приземлённую и надёжную – стала экономистом.

Отношения в семье Александр и Елена строят, оглядываясь на опыт своих родителей, где самым важным было взаимное уважение и понимание, где в воспитании детей вместе со строгостью всегда соседствовали любовь и забота. Дети не только видели это внимание, но и хорошо понимали своих родителей, всегда боялись огорчить родных. Они и теперь делают все необходимое, чтобы родителям не было за них стыдно.

Алина САНЮК.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Одно желание на двоих

  1. Хренова Гадя Петрович? =) =) =)
    Таких нужно стерилизовать, чтобы не размножались!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *