Зал славы «Аякса» пополнился семью кубками

В конце ноября команда спортивно-атлетического клуба «Аякс», состоящая из спортсменов юношеского и юниорского возрастов, приняла участие в открытом Кубке Республики Беларусь по пауэрлифтингу среди взрослых, который проходил в Лиде.

Для наших ребят эти соревнования стали ещё одной возможностью получить уроки мастерства, выступая на одном помосте с более опытными спортсменами. Надо отметить, что наши ребята выступили неплохо. В число десяти сильнейших спортсменов в своих весовых категориях попали Денис Чимбор, Дмитрий Костюченко, Анатолий Жабинский, Марк Остик и Никита Бралковский. До последнего подхода к штанге боролись за медали Евгений Савашинский, Игорь Юзепчук и Александр Воробьев. В конце соревнований  Евгений не справился со штангой и стал пятым. Игорь Юзепчук проиграл всего 2,5 кг лидерам, став четвёртым. И лишь Александр Воробьёв поднялся на высшую ступень пьедестала.

Участие в Кубке Прибалтийских стран
Буквально через неделю участники  команды клуба «Аякс», имеющие годовые спортивные визы, уже боролись за медали на каунасском помосте, принимая участие в Кубке Прибалтийских стран. На этих соревнованиях ошмянские ребята демонстрируют своё мастерство уже  в пятый раз.

В Прибалтике наша команда пользуется большим авторитетом. В ноябре на европейском телеканале «Спорт-1» транслировалась передача о пауэрлифтинге, в которой очень много рассказывалось о нашей команде и ошмянских спортсменах.

И действительно, наши атлеты Евгений Савашинский, Игорь Юзепчук и Алексей Шатило показали прекрасный пауэрлифтинг и интригующую борьбу. Все они заняли в своих весовых категориях вторые места. Хотя в некоторой степени каждому не повезло по-своему. В борьбе за первое место Евгению неточно тренер высчитал вес на последний подход в становой тяге. В итоге он уступил лидеру в троеборье 2,5 кг. Игорь в последнем подходе в становой тяге, выходя на рекордный вес, забыл застегнуть страхующий ремень. В итоге он не справился с заявленным весом и стал вторым. Всё в той же становой тяге не всё гладко пошло и у Алексея Шатило. Ему не смогли одеть новый страхующий комбинезон. Спортсмену пришлось выходить на помост без него, что привело к недобору в троеборье 25 кг и потере шанса на первое место.

На этих соревнованиях неплохо выступили и другие наши спортсмены. В весе до 59 кг Денис Чимбор стал шестым, Дмитрий Костюченко в весе до 66 кг занял четвёртое место, Анатолий Жабинский (до 93 кг) – седьмое место, Кирилл Жук – девятое.

Вильнюсский пьедестал стал ошмянским
На итоговый коммерческий турнир открытого Кубка г. Вильнюса по пауэрлифтингу команда «Аякса» поехала с большим удовольствием. Это был рейтинговый турнир, где все спортсмены выступали в своих возрастных категориях: юноши – до 18 лет, юниоры – до 23, мужчины ‑ от 23 до 40, ветераны – после 40. Победители определялись не по весовым категориям, а по системе Вилкса.

Юношеская команда «Аякса» является восьмикратным чемпионом Республики Беларусь, поэтому литовские атлеты не смогли устоять перед напором наших ребят. Весь пьедестал почёта заняли наши атлеты: третье место – Дмитрий Костюченко, второе – Евгений Савашинский, первое – Игорь Юзепчук. Четвёртый результат показал Анатолий Жабинский, на седьмом месте – Альберт Станкевич и на девятом – Денис Чимбор.

Среди мужчин в упорной борьбе первое место занял Алексей Шатило. В общем зачёте команда «Аякса» стала первой. Альберт Станкевич получил приз как самый юный участник соревнований. Лучшим тренером признан тренер нашей команды Михаил Станкевич.

После этих соревнований зал славы «Аякса» пополнился семью кубками. Теперь ребят ждёт небольшой перерыв. А впереди у них первенство республики среди юношей, которое пройдёт в марте в Ошмянах, и чемпионат Европы, который пройдёт в Праге. К этим соревнованиям готовятся четыре наши спортсмена.

Сергей ЮШКОВСКИЙ, спортивно-атлетический клуб «Аякс».
На снимке: ошмянские атлеты на соревнованиях в Литве.