К выходным морозы усилятся. В районе введён режим круглосуточного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

События

Сложные погодные условия сложились ещё на минувших выходных. Снегопад и метель, сильный порывистый ветер, снежные заносы на дорогах усложнили работу ряда районных обслуживающих организаций. В целом по республике сохранится по-настоящему зимняя погода. Прогнозируется резкое понижение температуры воздуха и холодная погода до следующих выходных.

В связи с этим в нашем районе введён режим круглосуточного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Согласно действующему распоряжению, всем руководителям предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности во взаимодействии с жилищно-коммунальным хозяйством необходимо привлечь все имеющиеся силы и средства для ликвидации последствия снегопадов.

РОЧС напоминает, что при выходе на улицу гражданам необходимо учитывать погодные условия и быть внимательными друг к другу. При обнаружении чрезвычайной ситуации необходимо сообщать в МЧС по телефону 101.

ГАИ убедительно просит автолюбителей быть предельно внимательными и осторожными за рулём, особенно на улицах с малой интенсивностью движения, во дворах, на стоянках. Осторожность необходимо проявлять и в местах возможного образования наледей: на мостах и путепроводах, а также перед перекрёстками, пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.

В Ошмянском районе на расчистку дорог республиканского и местного значения от снежных заносов направлена техника обслуживающих промышленных организаций, сельхозкооперативов, жилищно-коммунального хозяйства. Работа организована в несколько смен, чтобы обслуживающий транспорт беспрепятственно добирался до молочнотоварных ферм, не было сбоев и нарушений в организации подвоза детей в школу, маршрутного автобусного сообщения и т.д. Проблемные участки дорог на постоянном контроле обслуживающих дорожных организаций ДРСУ-190, ДЭУ-57, ДСУ-28. Там, где не справляются дорожники, на помощь приходит техника СПК. Проблемными остаются дворовые территории в городе и на селе. Работу дворников и уборочных машин ЖКХ осложняет брошенный во дворах личный автотранспорт. РУП ЖКХ убедительно просит граждан по возможности самостоятельно выйти на расчистку своих дворовых территорий, стоянок автотранспорта, освободить проезжую часть для вывоза снега со дворов.

В сельской местности особое внимание уделяется одиноким, одинокопроживающим гражданам, пенсионерам. Предпринимаются все необходимые меры, чтобы беспрепятственно и вовремя доставлялись необходимые им услуги.

Анна ДАВИДОВИЧ



1 комментарий по теме “К выходным морозы усилятся. В районе введён режим круглосуточного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

  1. Уважаемые неравнодушные читатели, просьба быть объективными! Начиная с понедельника 17 декабря , корреспонденты инспектируют населенные пункты совместно с председателями сельисполкомов, в редакцию звонят старосты деревень на предмет очистки дорог от снега и доезда в деревню. Везде до населенных пунктов есть доезд,а вот как к каждому дому подъехать индивидуально — эту задачу должен решать каждый трудоспособный гражданин сам, да и пенсионеру живущему рядом, помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *