Председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев провёл в Ошмянах приём граждан

Главное

Гродненская область – единственная из областей республики, в которой  в этом году не проводился выездной приём руководством Следственного комитета, – так объяснил свой визит в Ошмяны недавно назначенный на пост председателя Следственного комитета Республики Беларусь генерал-майор юстиции Валентин Шаев.

В ходе рабочей поездки Валентин Шаев посетил Ошмянский сыродельный завод, филиал  ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

– Я был на таких предприятиях  в начале 90-х годов. Естественно, те времена и нынешний уровень – большая разница. Качество производства, автоматизация, модернизация производства – всё на высоком уровне, – поделился он впечатлениями. Впрочем, по его словам, главным во все времена остаётся человек. Председатель также заметил, что у людей, с которыми он разговаривал на предприятии,  в глазах виден оптимизм, уверенность в завтрашнем дне. А это самое главное.

Во время рабочей поездки в  Ошмяны  председатель Следственного комитета провёл в райисполкоме личный приём граждан. Все обращения были приняты к рассмотрению. Некоторые из них не относились к компетенции Следственного комитета. Так, житель агрогородка Краковка обратился с проблемой плохого водоснабжения и отсутствия надлежащего дорожного покрытия  в их населённом пункте.  В этом случае Валентин Шаев попросил разобраться и помочь жителям соответствующие службы райисполкома. Вопрос с обеспечением общественного порядка, который нарушают соседи пришедшего на приём горожанина, передан для рассмотрения правоохранительным органам и  прокуратуре.

– Многие проблемы могли быть решены на местах, – отметил Валентин Шаев, разговаривая с журналистами. – При этом я понимаю, что часто просьба не может быть выполнена мгновенно, нужно время.

Были вопросы, решение которых Валентин Шаев взял под личный контроль. Так, к примеру, одно из обращений касалось  должностных лиц, злоупотребивших  своими полномочиями. Это дело рассмотрит центральный аппарат Следственного комитета. Будет изучено, какие проводились проверки по данным фактам,  а также их результаты и обоснованность принятых по ним решений.

Алина САНЮК.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *