Заместитель председателя райисполкома встретилась с коллективом СШ №1 г.Ошмяны

Местное управление События

Традиционными на Ошмянщине стали встречи руководства района с трудовыми коллективами. Ведь такая форма общения позволяет не только информировать о развитии региона, но и держать руку на пульсе проблем, которые волнуют граждан.

На минувшей неделе такой предметный диалог состоялся в средней школе №1. Педагоги имели возможность задать интересующие их вопросы заместителю председателя райисполкома Наталье Станкевич, которая кратко познакомила аудиторию с итогами и планами развития социальной сферы.

Прежде всего, Наталья Иосифовна сконцентрировала внимание присутствующих на успехах и достижениях в системе образования. А это, в первую очередь, качество образования, о котором свидетельствуют четыре стобалльных результата ошмянских выпускников на ЦТ, победы в олимпиадах, соревнованиях, творческих конкурсах. Безусловно, отметила Наталья Станкевич, свою лепту в прославление родного края вносят и ребята средней школы №1. На самом высоком уровне звучат имена Артема Скороля, представившего Беларусь на детском конкурсе «Славянский базар в Витебске», Карины Нестеровой, которая не перестает удивлять своими спортивными рекордами…

Несомненно, идти к победам легче, когда есть условия. В учреждениях  образования Ошмянщины много внимания уделяется укреплению материально-технической базы, ежегодному текущему ремонту зданий, закупке нового оборудования. Значимым не только для воспитанников яслей-сада № 3, но и для всего города станет проект по энергоэффективности, реализуемый по Программе Европейского союза «Соглашение Мэров — демонстрационные проекты». Как отметила Наталья Станкевич, после модернизации учреждение станет современным и энергоэффективным. Правда, во время ремонта придется потерпеть некоторые неудобства. Кроме того, Наталья Иосифовна выразила надежду, что в текущем году удастся получить поддержку Всемирного банка и приступить к ремонтным работам, запланированным в СШ № 1.

Не меньшую заинтересованность вызвала у присутствующих и тема здравоохранения. Демографические показатели во многом зависят не только от уровня и качества медицинской помощи, но и от нашего отношения к своему здоровью и безопасности. Не может не беспокоить рост смертельных случаев от внешних причин, среди которых отравление алкоголем, гибель на пожарах все по той же причине – злоупотребление спиртными напитками. Наталья Станкевич рассказала о работе, которая ведется в районе по выявлению социального неблагополучия, профилактике пожаров и гибели на них людей.

Заместитель председателя райисполкома сообщила, что после введения в эксплуатацию больницы в Островце Ошмянская ЦРБ не закроется и количество койко-мест останется прежним. Единственное, чего не будет в райцентре, — инфекционного отделения. В Ошмянах оставят инфекционные палаты, а соответствующую помощь будут оказывать в Островце. Кроме того, продолжит работать наш перинатальный центр второго уровня, который, как и сейчас, будет обслуживать и Сморгонский район. В Островецком районе откроется свой перинатальный центр. Так что основная задача для Ошмянщины – укрепление медицинскими кадрами, ведь на сегодняшний день не хватает фельдшеров, врачей-стоматологов и других узких специалистов.

Делясь предстоящими планами, Наталья Станкевич отметила, что в текущем году планируется открытие еще одного дома самостоятельного совместного проживания – в трехкомнатной квартире в новостройке. Также Наталья Иосифовна объяснила, что оптимизация двух колледжей обусловлена нерациональным использованием проектных мощностей учреждений и никак не скажется на учебном процессе.

Среди ежедневных забот представителей местной власти заместитель председателя райисполкома назвала внимание к проблемам людей: поддержку многодетных семей, одиноких и пожилых людей, инвалидов.

Подводя итог встрече, Наталья Станкевич напомнила, что нынешний год – особенный как для всей Беларуси, так и для Ошмянщины. Нам предстоит достойно встретить несколько важнейших дат: 75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 25 лет Конституции Республики Беларусь, 75 лет со дня образования Гродненской области, 10-летний юбилей фестиваля «Гальшанскі замак».

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *