В Ошмянах проведут модернизацию детского сада № 3

События

В минувший понедельник был дан официальный старт проекту «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси», который реализуется по Программе Европейского союза «Соглашение Мэров — демонстрационные проекты». В его рамках запланированы масштабные работы в яслях-саду № 3.

Это уже второй в нашем городе проект, который реализуется за счет финансовой помощи Европейского союза. Благодаря первому была проведена модернизация в детском саду № 6, где внедрены современные энергоэффективные технологии.

Ясли-сад № 3, построенный почти полвека назад, не меньше нуждается в «новом дыхании». В рамках проекта здесь планируется тепловая реабилитация здания: утепление стен, кровли, замена окон. Установка солнечного коллектора с тепловым насосом и аккумулирующими емкостями послужит для нужд горячего водоснабжения и частично отопления. Предусмотрены мероприятия по регулированию потребления тепловой энергии.

Кроме того, будут установлены система вентиляции, солнечные панели для обеспечения наружного и внутреннего освещения, системы современного освещения, оборудованные высокоэффективными светильниками и источниками света. Устаревшее энергоемкое оборудование кухни также заменят на современное. Одновременно с мероприятиями по снижению потребления электрической энергии будет выполнена замена старой электропроводки.

Все это в комплексе позволит создать для воспитанников детского сада максимально комфортные условия, а также снизит энергопотребление и выбросы углекислого газа не менее, чем на 50 процентов.

— Общий бюджет проекта — 696 614 евро, из которых 554 993 евро — средства Европейского союза, — отметил руководитель проекта Сергей Никитин. — Не менее 20 процентов — софинансирование Ошмянского райисполкома. К слову, за счет последнего планируется также провести капитальный ремонт детского сада.

Во время встречи с экспертами команды поддержки программы «Соглашение Мэров — демонстрационные проекты» председателю Ошмянского райисполкома Мирославу Саросеку был вручен памятный сертификат о победе в конкурсе грантов. Эксперты и координаторы проекта провели презентацию реализуемой программы, а также познакомили с возможностями участия в других проектах. Руководство района, в частности, заинтересовала тема уличного освещения.

Обсуждение технических вопросов реализации проекта по энергетическому развитию продолжилось в яслях-саду № 3. К слову, начать работы планируется летом следующего года.

Людмила РЫБИК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *