В Ошмянском районе состоялся прием граждан Министром по налогам и сборам Республики Беларусь С.Э.Наливайко

Главное

В Ошмянском районе состоялся выездной прием граждан Министром по налогам и сборам Республики Беларусь С.Э. Наливайко.  На приеме побывало 5 человек. Индивидуальные предприниматели обратились к руководителю ведомства с вопросом о продлении срока, в течение которого предоставляется право реализовывать остатки товаров,  ввезенных на территорию Беларуси с территории государств – членов Таможенного союза, до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение.

Министр С.Э. Наливайко объяснил обратившимся, что в  правительстве рассматривается вопрос о реализации ИП остатков товаров, на которые отсутствуют документы, подтверждающие приобретение.. Вместе с тем сказано, что переходный период с 1 июля 2014 по 1 марта 2015 года был достаточно продолжительный и предприниматели должны быть готовы работать по новым правилам. В случае непродления срока реализации остатков, ИП обязаны реализовать имеющиеся остатки и при этом уплатить подоходный налог с доходов от предпринимательской деятельности, исчисленный в общеустановленном порядке, или налог при упрощенной системе налогообложения, а также ввозной налог на добавленную стоимость по ставкам, установленным законодательством, исходя из стоимости  остатков товаров.

Что касается упрощенной системы налогообложения, то с 1 января 2015 года увеличен размер критерия валовой выручки для перехода на упрощенную систему налогообложения, расширен перечень субъектов, которые не  вправе  ее применять. По мнению С.Э.Наливайко, упрощенная система налогообложения, как особый режим налогообложения, представляется на первоначальном этапе  развития и становления бизнеса. Это  — первый старт и конкретное подспорье, а дальше надо развиваться и двигаться вперед самостоятельно. Возможностью получения консультаций и рекомендаций у Министра по налогам и сборам Республики Беларусь С.Э. Наливайко воспользовался главный бухгалтер ОАО «Ошмянский мясокомбинат» А.Е.Филон. Со своими   предложениями и  мнением пришел на прием руководитель фермерского хозяйства В.И.Синкевич.

На приеме присутствовали председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области  Л.М.Семашко, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ошмянскому району   Е.А.Гордей. После  приема граждан министр встретился с трудовым коллективом Ошмянской инспекции по налогам и сборам.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *