Виктор Шукелович.На пенсии жизнь продолжается

Главное

По сложившейся многолетней традиции в торжественной обстановке коллектив сотрудников отдела внутренних дел проводил на заслуженную пенсию своего коллегу — милиционера-водителя автозака конвойного подразделения изолятора для временного содержания лиц, задержанных или заключенных под стражу, прапорщика милиции Виктора Шукеловича. Более двадцати пяти лет своей трудовой деятельности он посвятил служению закону.


— Все это время Виктор Иванович служил достойно и добросовестно. Пользовался уважением не только у своих коллег, но и тех, с кем приходилось сталкиваться по долгу службы, — подчеркнул в своем поздравлении начальник отдела внутренних дел Дмитрий Уляшко. — Неся службу в органах внутренних дел, он также достойно дошел до финишной прямой под названием «пенсия».

Чего скрывать, несмотря на гораздо меньший срок стажа-выслуги, чем у гражданских лиц, не всем стражам порядка удается пройти этот этап трудовой биографии с честью. Служба в органах – это тяжелая ноша и очень большая ответственность. По-настоящему это понимают лишь те, кому пришлось носить на своих плечах милицейские погоны. Службу в милиции нельзя сравнить с работой, которую выполняют большинство из нас, трудясь 8 часов в день и имея два положенных выходных в неделю. Это готовность на протяжении 25 лет выполнить поставленную задачу любой ценой 24 часа в сутки, неся ответственность не только за себя, но и за других людей.

Не всем под силу справиться с такой задачей. Только самые стойкие, те, кто не пасует перед трудностями и в силу своих убеждений готов жертвовать своим личным временем ради общего дела, преодолевают этот рубеж.

Виктор Шукелович – один из них. Трудностей и тяжелой работы он никогда не боялся. К труду его приучили родители. На собственном примере Иван Станиславович, тракторист ОАО «Строитель», и Юзефа Станиславовна, продавец, а после кассир автостанции, доказывали детям, трем своим сыновьям, что только трудом славен человек. Отец был занесен на Доску почета строительной организации. Сегодня с уважением относятся в коллективах к сыновьям – Олегу Ивановичу, работнику райсельэнерго, и Ивану Ивановичу, который много лет трудится на местном мясокомбинате. Ни одного взыскания по службе не имел и Виктор Иванович.

На собрании коллектива только положительные отзывы звучали в адрес коллеги. Геннадий Иванович Гарбовский, ведущий специалист группы тылового обеспечения, а когда-то руководитель изолятора временного содержания, охарактеризовал его как хозяйственного человека, аккуратного и ответственного работника, специалиста, всегда содержащего технику в идеальном порядке. Нынешний начальник изолятора Андрей Иванович Яблонский, проживающий с Шукеловичем в одном поселке, знает и ценит его не только как надежного коллегу, но и как доброжелательного соседа, который всегда придет на помощь и не откажет в просьбе сельчанам, а также хорошего семьянина, каких сегодня еще надо поискать.

Председатель ветеранской организации отдела Александр Людвикович Зык, зачисляя коллегу в свои ряды, вспомнил, как в 1989 году принимал его на работу, пожелал, чтобы новый этап в его жизни также приносил удовлетворение и пользу.

Виктор Шукелович пришел в милицию после службы в рядах Вооруженных Сил и начинал милицейскую карьеру инспектором дорожно-патрульной службы взвода ДПС дорожной милиции. Через какое-то время он поступает в Жировичский аграрно-технический колледж на специальность «механизация сельского хозяйства». Тогда почти вся группа студентов-заочников состояла из сотрудников ГАИ (пришло распоряжение, согласно которому для сотрудников стало обязательным специальное образование). На последнем курсе он мог вернуться на прежнее место работы, тем более что служба ему нравилась. Работа в выходные, планирование дежурств вместе с общественным формированием народных дружинников и понимание значимости выполняемых обязанностей, которые приносят пользу людям, заставляло работать еще лучше, но по семейным обстоятельствам пришлось перейти сначала в группу тылового обеспечения, а затем милиционером изолятора временного содержания. Более десяти лет до выхода на пенсию Виктор Иванович трудился в изоляторе, большую часть – водителем автозака. За добросовестное несение службы награжден медалью «За бездакорную службу» III степени, не раз поощрялся руководством УВД и своего отдела.

Виктор Иванович еще не определился, куда пойдет работать, но твердо уверен, что его опыт еще пригодится району. Он совсем не пугается смены устоявшегося рабочего ритма, нового коллектива и новых обязанностей. Трудом его не испугаешь. Даже теперь он часто вспоминает, как в детстве на каникулах пропадал в деревне у бабушки с дедушкой, в Замостянах, как с удовольствием ходил за плугом. Работа на земле всегда была для него отдушиной, так же как и любимое увлечение – охота и рыбалка. Переменам прапорщик милиции в отставке рад, потому что знает: трудолюбивые руки всегда будут востребованы.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *